19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




СБУ хочет освободиться от несвойственных функций

СБУ хочет освободиться от несвойственных функций

20 Июня 2008

Целью реформирования Службы безопасности Украины является превращение ее в эффективную службу, отвечающую стандартам европейских стран, путем поэтапного освобождения от выполнения ряда несвойственных ей функций с одновременным усилением полномочий в сфере контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, защиты государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности и демократических ценностей общества. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко на заседании коллегии СБУ, посвященном обсуждению проекта Комплексной целевой программы реформирования ведомства. 

 

Как сообщили в пресс-центре СБУ, проект программы реформирования СБУ разработан в соответствии с решением Президента и Совета национальной безопасности и обороны Украины, которые приняли Концепцию реформирования Службы безопасности. 

 

Проект состоит из 9 разделов, отвечающим направлениям реформирования СБУ, конкретизированным в 126 мероприятиях Комплексной целевой программы. Это меры по правовому обеспечению реформирования СБУ как национального контрразведывательного органа, предложения об изменениях по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Значительное внимание уделено вопросам демилитаризации СБУ, кадровой работы, повышения социального статуса и защиты сотрудников СБУ, а также мерам, которые планируется принять в сфере усовершенствования демократического гражданского контроля над деятельностью СБУ на основе рекомендаций ПАСЕ. 

 

В.Наливайченко отметил, что основа и залог успешного реформирования такого сложного организма, как спецслужба - это усовершенствование законодательства в сфере обеспечения государственной безопасности, в частности, одобрение изменений к Закону "О Службе безопасности Украины", проект которых вскоре будет подан на рассмотрение депутатов и широкого экспертного круга. По мнению участников обсуждения, реализация этих предложений позволит более системно защищать базовые национальные интересы, в том числе в сфере защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом, экономических и других жизненно важных интересов Украины. 

 

И.о. главы СБУ подчеркнул, что без решения вопроса надлежащего финансового обеспечения деятельности в сфере государственной безопасности невозможно провести эффективные реформы в СБУ, усилить социальные гарантии ее сотрудников. Он отметил, что это одновременно потребует оптимизации штатной численности СБУ, ее приближения к аналогичным показателям европейских государств. 

 

В.Наливайченко считает, что в развитии системы демократического гражданского контроля над деятельностью СБУ ключевым является сотрудничество с неправительственными организациями, Общественным советом при Службе безопасности Украины, Обществом репрессированных и другими, которые будут привлечены к обсуждению проекта программы реформирования национальной спецслужбы. 

 

В конце февраля В.Наливайченко представил послам стран-членов НАТО Концепцию реформирования СБУ. Положения Концепции отвечают основам стратегии национальной безопасности Украины и определяют приоритеты присоединения к европейской и евроатлантической системам безопасности, обретение членства в НАТО и Европейском Союзе. "Основной целью реформирования являются укрепления демократических учреждений, обеспечение безопасности украинского народа", - сказал В.Наливайченко. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.liga.net/
<< Предыдущая
В порту Владивостока обнаружили радиоактивный...
Следующая >>
Ющенко вернул в ВР изменения в закон о таможенном...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.