19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Арбузов: НБУ не видит предпосылок для девальвации или ревальвации гривны

Арбузов: НБУ не видит предпосылок для девальвации или ревальвации гривны

22 Сентября 2012

Национальный банк Украины (НБУ) не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты, сообщил глава НБУ Сергей Арбузов. 

Арбузов отметил, что Нацбанк в своих расчетах ориентируется не на курс в обменниках, а на более комплексный показатель - эффективный обменный курс, передает ZN.UA. 

 

«Так вот, значение номинального эффективного обменного курса (НЭОК) сейчас составляет 8,2 грн/долл. Реальный же эффективный обменный курс (РЭОК) с учетом инфляционных параметров составляет 8,14 грн/долл. И как раз фактически соответствует установившемуся в настоящий момент на рынке - подчеркнул глава НБУ, - В связи с этим Национальный банк не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты. 

 

Кроме того, Арбузов заявил, что НБУ после применения санкций к банкам, спровоцировавшим в начале сентября обвал гривны на межбанковском рынке, намерен наказать банки за злоупотребления на наличном рынке. »Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам«, - рассказал он в интервью еженедельнику ZN.UA. 

 

По словам главы НБУ, наказания будут зависеть от серьезности установленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий. »Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения«, - пояснил Арбузов. 

 

Он отметил, что возникший 3 сентября преизбыток гривни на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки - на продажу. »Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения«, - пояснил глава НБУ. 

 

»По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты«, - считает Арбузов. 

 

НБУ не видит опасности для стабильности курса гривны 

 

Арбузов также отметил, что целенаправленное обесценивание национальной валюты для улучшения ситуации с внешнеторговым балансом - далеко не лучшая стратегия. Он отметил, что отрицательный торговый баланс - это давнишняя структурная проблема украинской экономики. При этом ее решение требует модернизации производств, активизации инвестиций и капвложений, глубоких структурных реформ, прежде всего, регуляторных, а не девальвационного стимулирования. 

 

»Если же мы каждый раз будем «регулировать» торговый баланс за счет снижения курса гривни, то никогда не создадим действенных стимулов для активизации внутреннего рынка, переориентации экспортеров с сырья и полуфабрикатов на продукцию с более высокой долей переработки, более высокой технологической составляющей и добавленной стоимостью« - считает глава НБУ. 

 

При этом он подчеркнул, что за »девальвационную допинговую подпитку« платят внутренние потребители за счет импортируемой инфляции. »Я уже не говорю о таких факторах, как удорожание критического импорта и, в частности, рост расходов на приобретение импортируемых энергоносителей, увеличение стоимости обслуживания госдолга, удорожание стоимости закупок инвестиционного оборудования, дополнительных потерях валютных заемщиков и банков, а также о многих других негативных моментах«, - отметил Арбузов. 

 

Ранее директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк заявлял, что Нацбанк не исключает применение санкций к банкам, допустившим 4 сентября на межбанковском валютном рынке некорректные или провокационные действия, способствовавшие формированию паники. 

 

Он считает, что ряд банков избрали тактику подстрекательства и искусственного формирования негативных ожиданий 4 сентября. 

 

Нацбанк внимательно отследит ситуацию и проведет инспекционные проверки. Если будут установлены нарушения, то к таким банкам будут применены меры воздействия, - заявил Арсенюк.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Банки
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Приближается "валютная война" доллара и евро....
Следующая >>
Украина может не вернуть России долги ЕЭСУ

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.