19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Приближается

Приближается "валютная война" доллара и евро. Заработали оба станка.

21 Сентября 2012

К последнему и самому сильному из всех оставшихся в их распоряжении средств - неограниченному печатанию денег - евро и доллара, перешли два крупнейших Центральных банка Запада - Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ), передает ZN.UA. 

 

Несколько дней назад ФРС объявила, что приступает к новой и третьей по счету программе количественного смягчения, или QE3. Она уже получила неофициальное название QE-бесконечность. 

 

Первыми по этому пути пошли Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центробанк. ФРС будет ежемесячно тратить 40 млрд долларов на покупку ипотечных ценных бумаг, пока в стране не возобновится устойчивый рост экономики. В месяц ФРС будет направлять на рынки необеспеченную активами сумму в размере 85 млрд долларов. Кроме того, регулятор продлил сроки поддержания минимальных процентных ставок вплоть до конца 2015 года. 

 

Каждый месяц в США будет печататься по 40 миллиардов долларов, это негативно отразится на курсе валюты в краткосрочном периоде. Ключевой вопрос в том, как на третью программу количественного смягчения Федрезерва отреагируют другие центробанки, - заявил в прямом эфире Bloomberg TV главный валютный аналитик Standard Chartered Каллум Хендерсон. 

 

Банк Японии 19 сентября также принял решение увеличить объем покупки ценных бумаг до 1 трлн долларов, чтобы подстегнуть рост экономики и положить конец укреплению иены. 

 

ЕЦБ со своей стороны обещал скупать гособлигации проблемных стран еврозоны, чтобы остановить рост их доходности. Некоторые аналитики утверждают, что Банк Англии также примет меры для стимулирования экономики. 

 

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что евро грозит смертельная опасность и без данных мер будущее еврозоны будет поставлено под вопрос. 

 

В результате, деловой мир готовится к тому, что на финансовые рынки обрушатся нескончаемые потоки евро и доллара, когда ФРС и ЕЦБ взяли курс на монетаризацию ключевых секторов своего национального рынка облигаций, включая ипотечные закладные и гособлигации. 

 

В развивающихся странах уже заговорили о развязывании "валютных войн". 

 

В частности, они озабочены тем, что монетарная политика ФРС США приведет к дальнейшей девальвации американского доллара и ударит по экономической конкурентоспособности развивающихся стран. 

 

Инвесторы устремляются в развивающиеся страны в надежде на более высокую доходность: они могут себе это позволить благодаря тому, что в развитых странах кредиты стали дешевы. Приток денег из-за рубежа ведет к укреплению местных валют. 

 

После сообщения о решении ФРС США бразильский реал вырос на 0,7% (правда, в среду к закрытию биржи его курс был всего на 0,3% выше, чем неделей ранее). За минувшую неделю мексиканский песо прибавил 2,7%, польский злотый - 4,3%, корейская вона - 1,6%. 

 

"Все эти деньги, генерируемые Федеральным резервом, направляются к чужим берегам. Развивающиеся рынки чувствуют, что пора снизить процентные ставки, чтобы их валюты не выросли слишком сильно", - считает ведущий аналитик TCW Комаль Шри-Кумар. 

 

В понедельник Бразилия приняла меры, чтобы воспрепятствовать росту реала (так называемые "обратные долларовые свопы"). Решение США приступить к третьей по счету программе количественного послабления - выпуске необеспеченных активами долларов - является протекционистским шагом и грозит возобновлением войны валют с драматическими последствиями для остального мира. С таким предупреждением выступил в британской газете The Financial Times министр финансов Бразилии Гиду Мантега. 

 

"Необходимо понимать, что у данного шага будут последствия", - подчеркнул он. По словам министра, принимая решение о новой программе количественного послабления, США пытаются обесценить доллар и увеличить за счет этого объем своего экспорта. 

 

"Мир сейчас оказался в условиях валютной войны, - заявил Мантега. - Если обесценивающийся доллар приведет к увеличению конкуренции, Бразилия будет вынуждена принять меры для того, чтобы остановить рост обменного курса своей валюты - реала. Мы должны компенсировать субсидии и протекционистские меры, которые принимаются другими странами". 

 

Денежные власти Бразилии не в первый раз критикуют монетарную политику ФРС США. После запуска второго раунда покупки активов со стороны Федрезерва в 2010 году Гиду Мантега также обрушился с резкой критикой на Федрезерв, заявив, что Америка провоцирует "валютные войны" в мировой экономике. 

 

В целом реакция развивающихся стран на действия ФРС была более спокойной, чем в прошлый раз, когда после объявления о втором раунде количественного смягчения ФРС США эксперты сразу заговорили о возможном развязывании "валютных войн". 

 

Власти Южной Кореи, Таиланда, Сингапура и Филиппин сообщили о своей готовности вмешаться, если приток капитала примет угрожающие масштабы. Тогда индекс курса доллара к корзине основных мировых валют за 13 месяцев с июня 2010 года снизился на 18%. 

 

Отметим, что ряд аналитиков прогнозируют, что в ближайшем будущем несколько стран, и, прежде всего, Греция, могут покинуть еврозону. 

 

Сейчас участниками еврозоны являются 17 из 27 государств Евросоюза. 

 

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody's снизило прогноз кредитного рейтинга Европейского Союза со стабильного на "негативный". Негативный прогноз, по мнению аналитиков агентства, обусловлен тем, что ранее подобным образом были оценены перспективы крупнейших экономик Евросоюза - Германии, Великобритании, Франции и Нидерландов. 

 

Согласно ставкам международной площадке Intrade, вероятность распада еврозоны, под которым понимается выход из объединения хотя бы одного из государств-членов к 31 декабря 2013 года, составляет 53,5%.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Экономика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кабмин рекомендует АЗС снизить цены на топливо
Следующая >>
Арбузов: НБУ не видит предпосылок для девальвации...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.