19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Украине

В Украине "Одноклассники.ru" могут закрыть, чтобы у РФ не было баз данных по украинцам

18 Декабря 2008

Популярнейшую социальную сеть "Одноклассники.ru" в ближайшее время якобы попытаются закрыть для украинских пользователей. Слухи об этом появились в Украине, пишет газета "Сегодня".  

 

Как сообщил источник в одной из крупных киевский IT-компаний, они получили заказ на разработку программных решений, которые позволят заблокировать доступ к "Одноклассникам". По их словам, заказчик "откуда-то из политических кругов, которые не хотят, чтобы огромная база данных по украинским гражданам размещалась на российском сайте".  

 

Правда, из официальных источников пока не удалось получить подтверждения этой информации.  

 

В первую очередь, о ней ничего не слышал сам разработчик проекта "Одноклассники.ru" Альберт Попков. "Я впервые слышу о такой угрозе", - сказал он.  

 

"Мы активно развиваемся, у нас все больше пользователей, общее их число сейчас достигает 28 млн. Специально для Украины мы разработали версию сайта "Одноклассники.ua" с возможностью перевода на украинский язык, чтобы сделать ресурс удобней для украинских пользователей. Тем более в Украине просто нет ни одного реального своего конкурента"  

 

Конкурентов среди украинских порталов и вправду нет (хотя в Украине пользуется популярностью и другая российская социальная сеть "Вконтакте.ru" – количество зарегистрированных там пользователей также превышает 23 млн человек) - у единственного возможного соперника - сайта "Connect.ua" всего 530 тыс пользователей.  

 

Директор Connect.ua Сергей Коркин заявил, что ни в коем случаи не пытается вредить "Одноклассникам". "Даже если гипотетически предположить, мы бы просто не смогли предложить чиновникам такую большую сумму. Думаю, шанс закрытия "Одноклассников" для Украины минимален. Российские социальные сети находятся в правовом поле России, очень сложно будет что-то сделать", - сказал он.  

 

Отрицает намерения закрыть "Одноклассников" и СБУ. "Мы этим не занимаемся, - сказала пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко. - Ничего неправомерного в "Одноклассниках" нет. Человек ведь сам, добровольно размещает данные о себе, своей учебе, работе, насильно его никто делать это не заставляет, и вмешательством в частную жизнь или распространением конфиденциальной информации это не является".  

 

"Одноклассники.ru" – это социальная сеть, используемая для поиска одноклассников, однокурсников и бывших выпускников. Проект запущен 4 марта 2006 года.  

 

"Одноклассники.ru" - русский аналог сайта Classmates.com. Сайт предназначен для поиска и переписки с бывшими одноклассниками, сокурсниками, сослуживцами и коллегами по работе. Также можно найти знакомых с курортов. И всем им рассказать о себе и показать свои фотографии, которые другие пользователи могут оценить по пятибалльной системе.  

 

Сайт был зарегистрирован в 2002 году и принадлежит ООО "Одноклассники". Структура акционеров компании никогда не разглашалась, по словам Попкова, ему принадлежит "неконтрольная" доля в уставном капитале проекта.  

 

С того времени сайт уже успел получить множество премий. Среди них: гран-при в номинации "Влияние на офлайн" в сетевом профессиональном конкурсе Российского Онлайн ТОР (РОТОР) и РОТОР, гран-при в конкурсе Master of Brandbuilding (в 2008 году), Премия Рунета в номинации "Культура и массовые коммуникации", 3 место в "Народной десятке" Премии Рунета, уступив сайтам Bash.org.ru и "ВКонтакте", "проект года" в сетевом конкурсе РОТОР, первая российская ежегодная общенациональная премии в области индустрии развлечений "Russian Entertainment Awards" в номинации "Веб-сайт года" (в 2007 году), пишет Википедия. .  

 

По словам источника, знакомого с бизнесом "Одноклассников", 51% ООО через британскую компанию Odnoklassniki Ltd принадлежит таки Попкову, 49% — латвийской компании Forticom. По словам того же источника, за счет размещения рекламы "Одноклассники" зарабатывают до 200 тыс долл в месяц.  

 

Проект зарабатывает деньги на баннерной рекламе, но, по словам его совладельца, является убыточным.  

 

Поэтому с октября 2008 года регистрация в "Одноклассниках" стала платной. Стоимость активации профиля варьируется от 28 до 35 руб.  

 

Кроме того, сайт стал предоставлять ряд платных услуг: пользователи могуг докупить место для дополнительных фотографий, оплачивать хорошие оценки своих фотографий, отключить сообщение о том, что пользователь находится в сети. А для желающих посещать страницы других пользователей и оставаться при этом неузнанным была введена услуга "Невидимка.  

 

Из-за данных действий многие пользователи стали удалять свои профили на "Одноклассниках". Смущает пользователей и то, что на сайте запрещены ссылки на одного из главных конкурентов сайта "Одноклассники.ru" – "ВКонтакте.ru".  

 

Так, ссылки с текстом "vkontakte.ru" не отправляются совсем, пользователь получает ограничение "в тексте сообщения содержатся недопустимые слова или выражения", а текст "vkontakte" заменяется на "vkonyakte". Стоит отметить, что на сайте "Вконтакте.ru" подобной борьбы с конкуренцией нет.  

 

На сайте "Одноклассников" можна найти анкеты очень знаменитых людей. Правда размещение там своей анкеты сыграло злую шутку с популярной для любителей шоу "Дом-2" его бывшей участницей Оксаной Апликаевой. После угроз на этом сайте, 31-летнюю женщину нашли мертвой.  

 

Но нельзя не сказать и про полезность сети. Так в марте cотрудникам уголовного розыска удалось установить личности преступников, жестоко расправившихся с журналистом Первого канала Ильясом Шурпаевым. Подозреваемых нашли именно через сайт "Одноклассники".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Вредно ли хрустеть пальцами?
Следующая >>
Виртуальная флешка e-Disk от УКРНЕТ будет...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.