19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Киеве неофициально стартовала избирательная кампания

В Киеве неофициально стартовала избирательная кампания

20 Марта 2008

В Киеве стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Киевсовета и столичного мэра. Правда, пока неофициально. Однако о своих претензиях уже заявили представители политических сил различной идеологической направленности. 

 

В Киеве стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Киевсовета и столичного мэра. Правда, пока неофициально. Однако о своих претензиях уже заявили представители политических сил различной идеологической направленности. 

 

Так, в Блоке Юлии Тимошенко претендуют получить около 60% мандатов. "Согласно результатам внутренних соцопросов блока, сейчас нас поддерживает около 60% киевлян", - заявил изданию народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога (глава киевской организации блока). 

 

По его словам, избирательный список кандидатов в депутаты горсовета будет формироваться так же, как и список БЮТ на минувших парламентских выборах, - из представителей трёх партий блока: "Батькивщина", "Реформы и порядок" и Украинской социал-демократической партии. "В выборах будет принимать участие Блок Юлии Тимошенко, а не отдельная его составляющая", - отметил Семинога. 

 

Стоит отметить, что на состоявшихся 30 сентября прошлого года досрочных парламентских выборах БЮТ получил в Киеве 45%. Выборы депутатов Киевсовета в марте 2006 года эта политическая сила прошла с результатом 25% голосов. 

 

Соратники БЮТ по парламентской коалиции - "Наша Украина - Народная самооборона" – пока не готовы говорить о самостоятельном участии в выборах. Однако, как сообщила изданию пресс-секретарь председателя "Поры" Марьяна Почтар, на ближайшем заседании политсовета "Поры" лидер партии Владислав Каськив намерен поставить вопрос о самостоятельном участии партии как в выборах мэра, так и депутатов Киевсовета. 

 

Окончательное решение относительно формата участия в столичных выборах в блоке НУ-НС ещё не приняли. "Сейчас идут консультации на всех уровнях, в том числе с БЮТ, - заявил "Коммерсанту" депутат фракции "Наша Украина" в Киевсовете Зорян Шкиряк. - Я не исключаю, что в итоге мы пойдём на перевыборы единым блоком демократических сил БЮТ - "Наша Украина". 

 

По итогам последних выборов в Киевсовет второе место занял блок Леонида Черновецкого (БЛЧ). Тогда Христианско-либеральная партия (которую возглавляет Леонид Черновецкий) объединилась в блок с партией "Зелёная планета". На двоих они набрали 12,93% голосов избирателей. 

 

"Говорить о том, в каком формате соратники нынешнего мэра пойдут на выборы, депутаты фракции БЛЧ вчера отказались", - отмечает "Коммерсант". "Сообщать СМИ планы блока уполномочен только лидер фракции Денис Комарницкий, однако с ним сейчас нет связи", - сказали журналистам в пресс-службе БЛЧ. 

 

Соцпартия, которая сейчас представлена в Киевсовета, не исключает, что на этот раз откажется от самостоятельного участия в перевыборах. "Было бы правильно, чтобы левые силы выступили единым фронтом. Такие переговоры уже ведутся", - сказал изданию секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь. 

 

Возможно, такое решение руководство партии приняло на основании результатов последних парламентских выборов. По сравнению с 2006 годом в сентябре 2007-го количество потенциальных избирателей СПУ в Киеве снизилось почти на 4% - с 5,5% до 1,6%. 

 

Стремление к объединению левых партий для участия во внеочередных выборах в Киеве высказал и председатель Социал-демократической партии Украины (объединённой) Юрий Загородний. "Чтобы отстранить от власти разноцветных либералов, альтернативы объединению у нас нет. Досрочные выборы Киевсовета будут проверкой нашей способности к совместным действиям", - заявил он. 

 

Напомним, по результатам выборов 2006 года СДПУ(о) в блоке с партиями "Жинки за майбутне", "Центр" и Республиканской партией не прошла в Киевсовет, получив поддержку только 1,6% избирателей. 

 

В то же время некоторые участники прошлых выборов не собираются баллотироваться снова. Среди них, например, блок "Киев - Европейская столица" (лидер - Лев Парцхаладзе), который в 2006 году набрал 2,31% голосов. 

 

18 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета. Постановление предусматривает проведение выборов в последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого документа. 

 

Политические силы уже заявили о выдвижении своих кандидатов на пост мэра. От коалиции могут пойти Михаил Поживанов, Александр Турчинов, Юрий Луценко, Александр Омельченко, Виталий Кличко. Окончательно кандидатура ещё не определена, и возможно, что коалиция не сумеет договориться о едином претенденте. 

 

От фракции Блока Литвина на выборы мэра, скорее всего, пойдёт глава Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктор Пилипишин. От Партии регионов в мэрской гонке может поучаствовать владелец Укргазбанка, глава киевской ячейки ПР Василий Горбаль. А действующий мэр Киева Леонид Черновецкий уверен в своей победе и считает, что для него единственным серьёзным соперником может стать премьер-министр Юлия Тимошенко. 

 

Кто будет голосовать за Черновецкого: мнение избирателей 

 

Действующий мэр Леонид Черновецкий намерен снова баллотироваться на перевыборах. Журналисты спросили у людей, поддержавших Черновецкого в прошлый раз, за кого они сейчас отдадут свой голос. 

 

"На прошлых выборах я проголосовал за Черновецкого шутки ради, - признался журналист Игорь Смага. - Подозреваю, что так пошутили многие, народ у нас с юмором. Но одного "весёлого" голосования за "весёлого" мэра – достаточно. Я буду голосовать за человека, который проведёт расследование делишек нынешней киевской власти и отменит её незаконный решения". 

 

Строитель Евгений Богданов говорит: "Голосовать за Черновецкого я теперь однозначно не буду. Но считаю, что если никого не осудят за те преступления, которые успели натворить он и его команда, то и новые выборы не будут иметь никакого смысла. Сам, скорее всего, проголосую против всех". 

 

Пенсионеры тоже не все будут вновь поддерживать Черновецкого. Однако, всё-таки, утверждения о стабильно действующем электорате не далеки от правды. "Пожалуй, самое большое место концентрации избирателей мэра – благотворительный центр "Стефания". Его посетители голосовать собираются, естественно, за Леонида Михайловича. Хотя кроме содержания "Стефании" других аргументов в его пользу назвать не могут". 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Наш суд самый гуманный в мире
Следующая >>
Тимошенко поставила "Газпрому" новые условия

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.