19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Сирии объявлена война. Президент Асад хочет победить любой ценой

В Сирии объявлена война. Президент Асад хочет победить любой ценой

27 Июня 2012

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна находится в состоянии войны - спустя 15 месяцев после начала восстания против его режима. Обращаясь к своему новому кабинету, Асад сказал, что в подобной ситуации "необходимо использовать все способы для достижения победы". 

 

"Мы находимся в самом настоящем состоянии войны во всех ее смыслах, - сказал Асад членам нового сирийского правительства, вступившим в должность 26 июня. – Когда мы ведем войну, все указы, все стороны, все секторы должны преследовать одну цель – выиграть войну".  

 

Башар Асад подверг критике страны, призывавшие его уйти со своего поста, сказав, что Запад "берет и никогда не дает, и это всегда становится очевидным", передает BBC. 

 

"Мы хотим хороших отношений со всеми странами, но мы должны знать, в чем заключаются наши интересы", - добавил Башар Асад. 

 

Сирийское государственное телевидение сообщает, что 26 июня новое правительство страны приняло присягу в присутствии президента Асада. Несмотря на перестановки в правительстве, министры обороны и внутренних дел остались на своих постах. 

 

Одновременно с заявлением Асада США высказали мнение, что "доведенный до отчаяния" Асад теряет власть. По словам представителя Белого Дома Джея Карни, "очевидно, что Башар Асад понемногу – слишком медленно – теряет контроль над страной". 

 

Тем временем в пригородах сирийской столицы Дамаска продолжаются ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками. 

 

По словам свидетелей, нынешние столкновения стали самой значительной вспышкой насилия в этом регионе страны за время восстания против режима президента Сирии Башара Асада, вспыхнувшего более года назад. 

 

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие. 

 

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 15 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Число жертв среди мирного населения, по информации властей, превысило 3,2 тысячи человек. 

 

Западные страны хотят свергнуть Асада, заявляя, что этим удастся помочь миру и демократии воцариться в Сирии, однако Россия и Китай блокируют соответствующие действия Совета Безопасности ООН. Поводом для западного военного вмешательства в Сирии мог стать сбитый Сирией турецкий военный самолет Phantom F-4. 

 

Но Североатлантический альянс выступил только с резким осуждением действий Дамаска - атаковать Сирию пока не будут. Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране объявлена повышенная боевая готовность. По его словам, если сирийские войска предпримут какие-либо действия у границ с Турцией, это будет считаться военной угрозой. 

 

Бои идут в пригородах Дамаска, режим Асада устроил артиллерийский обстрел, есть жертвы 

 

Активисты сирийской оппозиции сообщают, что повстанцы продолжают сражаться с Республиканской национальной гвардией - элитным подразделением сирийской армии. Проверить достоверность этих данных не представляется возможным. 

 

Как передает находящийся в Великобритании Сирийский центр защиты прав человека, бои начались в ночь на 26 июня, военные действия развернулись около позиций Республиканской гвардии в пригородах Кадсая и Хама примерно в 8 километрах от центра Дамаска. 

 

По словам корреспондентов, столкновения около баз Республиканской гвардии – редкое явление, и подобные нападения говорят о росте уверенности сирийских повстанцев. Республиканская гвардия во главе с Махером Асадом, младшим братом президента Сирии, отвечает за защиту Дамаска от нападений повстанцев. 

 

Государственное телевидение Сирии накануне подтвердило данные о столкновениях в пригородах Дамаска - согласно его данным, убиты "десятки террористов, многие нападавшие, в том числе иностранные боевики, захвачены в плен". 

 

Однако Сирийский центр защиты прав человека утверждает, что в ходе обстрела района Кадсая погибли 10 человек, а всего жертвами боев в Сирии 26 июня стали 58 человек, в том числе 24 военнослужащих, 30 мирных жителей и четверо повстанцев. Независимого подтверждения этих сведений нет. 

 

"Режим впервые использовал артиллерию в боях, проходящих настолько близко к центру столицы", - сказал глава центра Рами Абдель Рахман. 

 

Артиллерийскому обстрелу подвергся и город Хомс, откуда Красный Крест на прошлой неделе безуспешно пытался эвакуировать мирных жителей. Представители Красного Креста заявили, что возвращаются в Хомс, чтобы возобновить эти попытки. 

 

США готовы говорить только о смене власти в Сирии 

 

США будут участвовать в международной конференции по Сирии только в том случае, если на ней будет обсуждаться вопрос о передаче власти в стране, заявил представитель Госдепартамента США. 

 

"Что касается нас (США), то ключевым вопросом для нас является согласие участников на продвижение вперед, включая политический переход власти в Сирии. Думаю, что если Кофи Аннан (спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в делах по Сирии) сможет добиться от предлагаемых участников согласия на такой план политического перехода, тогда конференция состоится. Это то, в чем мы должны убедиться, прежде чем отправимся на конференцию. Нет смысла участвовать просто ради участия", - сказал представитель Госдепартамента на брифинге, посвященном предстоящему зарубежному турне госсекретаря США Хиллари Клинтон. 

 

Представитель отметил, что, по мнению США, "политический переход власти необходим", так как "существующий режим в Сирии утратил легитимность, поддержку со стороны населения страны, против которого применяет насилие", передает "Интрефакс". 

 

Поэтому, подчеркнул дипломат, "важнейшим является достижение соглашения о необходимости политического изменения на что-то другое". 

 

Он добавил при этом, что "неприемлемым подходом" для США является сохранение существующей в Сирии власти, "важнейшим вопросом является достижение четкого соглашения о необходимости политической смены власти".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: войны
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Комитет сената США одобрил проект закона...
Следующая >>
США вводят санкции против стран, покупающих...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.