19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"9 рота" идет в атаку на кинотеатры

06 Октября 2005

Афганская драма Федора Бондарчука бьет кассовые рекорды. По данным прокатчиков, 409 копий "9 роты" выпущены на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана. За пять дней фильм посмотрели 1 800 000 зрителей, а сборы от проката составили 8 732 000 долларов США. Как сказал Федор Бондарчук в интервью bbcrussian.com: "Что-то происходит! Это просто фантастика - мы побили все рекорды, даже "Матрицу"!" 

Дебютант в полнометражном кино, Федор Бондарчук, сын народного артиста СССР режиссера Сергея Бондарчука, потратил на фильм шесть лет своей жизни и 9 миллионов продюсерских долларов. В осуществлении проекта участвовали компании из России, Украины и Финляндии.  

 

В интервью глава компании "Слово", сопродюсер фильма Елена Яцура рассказала: "Я познакомилась с Федором Бондарчуком еще в 1998 году. Тогда уже было ясно, что ситуация в российском кино начнет меняться, наступало новое время. Я составила список режиссеров, с которыми хотела бы работать, и имя Федора стояло в этом списке первым".  

 

По словам Яцуры, сотрудничество, основанное на вере в режиссера-дебютанта, полностью оправдало себя. "Я считаю, что мы не зря потратили деньги. Конечно, по первой неделе еще рано судить и говорить о каком-то прорыве. Надо подождать вторую и третью. Пока же кассовые сборы опережают показатели "Бумера" и "Ночного дозора". У нас просто потрясающая публика, которая так хорошо принимает эту достаточно непростую картину. Хочется сказать ей "спасибо!""  

 

Прокатчик "9 роты", компания "Гемини Фильм", спешит опровергнуть слухи о том, что выход фильма сопровождался беспрецедентной для России рекламной кампанией. Картина вышла на экраны 29 сентября, но уже в начале августа во всех "горячих" рекламных точках столицы висели постеры фильма и рекламные растяжки.  

 

Пресс-атташе компании "Гемини Фильм" Вадим Смирнов заявил: "Слухи о том, что на рекламу "9 роты" потрачено более трех миллионов долларов, не соответствуют действительности. На сегодняшний день мы потратили всего 1,5 миллиона. К примеру, реклама "Ночного дозора" стоила значительно больше."  

 

"Сильнее, чем "Война и мир" 

 

По словам Вадима Смирнова, руководители "Гемини Фильм" сначала довольно скептически отнеслись к проекту Федора Бондарчука: "Мы знали Федора как замечательного клипмейкера и как гламурного любимца светского общества. Однако, все это плюс генетический фактор еще не давало гарантии того, что он сможет снять настоящее кино".  

 

Впрочем, уже год назад, после просмотра первого отснятого материала у прокатных экспертов из "Гемини Фильм" возникло "маниакальное желание" работать с Бондарчуком.  

 

"Я хочу сказать вам не как профессионал, смотрящий тысячи картин в год, а как простой зритель - по-моему, Федор превзошел своего отца! - говорит Вадим Смирнов. - С точки зрения киномастерства, "9 рота" сильнее, чем "Война и мир". А ведь у Сергея Бондарчука полдела уже было сделано - ему сценарий практически сам Толстой писал!"  

 

Небывалый успех картины прокатчики объясняют тем, что афганская тема влечет в кинозалы людей, которые обычно не ходят в кино. "Наша обычная аудитория - молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. А на "9 роту" пошли люди от 25 и старше. Ведь всех нас, всех россиян старше 25 лет так или иначе коснулся порох этой войны," - сказал представитель прокатчиков.  

 

"Гемини Фильм", продавшая мировые права на "Ночной дозор" и его сиквелы американскому гиганту "Fox Searchlight", сейчас ведет переговоры и о продаже за границу "9 роты".  

 

В качестве покупателей "Слово" и "Гемини Фильм" видят средние европейские компании и более крупные американские: "Ситуация с прокатом "9 роты" отличается тем, что в отличии, к примеру, от "Ночного дозора", это не "попсовый" фильм. Он воздействует не только на надпочечники, вырабатывающие адреналин, но и на мозги. Мы знаем, какой катастрофой обернулся в Америке прокат замечательного фильма о второй мировой войне "Тонкая красная линия".  

 

По словам российских прокатчиков, большой интерес к ленте о войне в Афганистане проявляют дистрибутеры из стран Азии.  

 

Два самых страшных дня  

 

Съемки фильма об афганском ужасе проходили в Узбекистане и в Крыму. На вопрос, почему не снимали в самом Афганистане, Федор Бондарчук ответил: "Я хотел лететь в Таджикистан на заставу "Московская", где и происходили события фильма. Но нам помешали страховые компании. Дело в том, что мы снимали очень дорогим оборудованием немецкой фирмы "ARRI". Ни одна компания не согласилась страховать перевозку на афгано-таджикскую границу этого оборудования. Кроме того, там сейчас стоит таджикское военное подразделение с нашими офицерами. Короче говоря, было решено, что это нецелесообразно. Наш сопродюсер Александр Роднянский обеспечил нам прекрасную натурную съемку в Узбекистане. Я слышал отзывы афганских ветеранов, которые говорят, что в фильме все выглядит как на самом деле. Свою режиссерскую задачу я считаю выполненной".  

 

Съемочный период фильма, главные роли в котором сыграла команда восходящих звезд во главе с Алексеем Чадовым, Артемом Михалковым и Константином Крюковым, продолжался 111 дней. Потом Бондарчук полгода монтировал картину и два месяца озвучивал ее в Лондоне, на Sheperton Studios.  

 

По словам режиссера-дебютанта, во время работы он очень волновался. "Наверное, это были два самых страшных дня в моей жизни. Первый день съемок, пока не разбили тарелку (это такой киношный ритуал - до съемок первого дубля режиссер разбивает тарелку с автографами съемочной группы), и день премьеры".  

 

Как признался Федор Бондарчук, к концу первой недели проката "9 роты" он пребывает в состоянии эйфории. "Вы знаете, мы все время смотрели на цифры сборов, ждали первого уикенда. Обычно реклама работает на уикенд, а потом начинается так называемая "сарафанная реклама". Это когда люди, посмотревшие картину, рассказывают о ней друзьям. И вот получается, что мы за понедельник и вторник собрали больше денег, чем за выходные. Полтора миллиона за день. Это просто потрясающе!"  

 

На вопрос, чувствует ли он себя "национальным режиссером", нашедшим, наконец, путь к сердцам и кошелькам массового российского зрителя, Бондарчук со смехом ответил: "Нет-нет, какой же я "национальный", я просто маленький скромный режиссер!".  

 

Летом будущего года Федор Бондарчук планирует начать съемки фильма "Обитаемый остров" по книге братьев Стругацких.  

 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Автор: http://www.bbc.co.uk/
Источник: http://www.bbc.co.uk/
<< Предыдущая
Пэрис Хилтон бросила богатого грека, начав...
Следующая >>
Борис Гребенщиков и "Аквариум" собираются во...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.