19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Реальная стоимость доллара в Украине – 3 гривны. Так сказал

Реальная стоимость доллара в Украине – 3 гривны. Так сказал "бигмак"

28 Июля 2008

Журнал The Economist опубликовал ежегодный "индекс бигмака". Этот показатель уже 23 года наиболее наглядно оценивает покупательную способность разных валют с помощью гамбургера. В качестве эталона принимается средняя цена гамбургера Big Mac в США.  

 

По замыслу исследователей, соотношение стоимости сэндвича в разных странах должно быть эквивалентно соотношению их валют. Таким образом ученые делают выводы о недооцененности либо переоцененности денег, пишет газета "Дело".  

 

Согласно последним данным исследования, стоимость популярного сэндвича в Украине на 39% ниже, чем в США. Фактически это значит, что наша валюта, которая, кстати, впервые попала в этот рейтинг, по отношению к американским деньгам сильно недооценена. И нынешний официальный курс гривны к доллару - около 4,84 - не соответствует реальной силе украинских денег. По расчетам британских ученых, сейчас один доллар должен стоить около 3 гривен.  

 

В то же время, по данным The Economist, большинство экономически развитых стран имеют переоцененную валюту.  

 

Самыми "перегретыми" являются деньги в Норвегии (на 121%), Швеции (на 79%) и Швейцарии (на 78%). Слишком высока оценка исландской кроны - 67%.  

 

Что касается евро, то его экономисты издания посчитали "перегретым" на 50% по отношению к доллару. Исключение составляет лишь японская иена, стоимость которой на 27% ниже американской валюты.  

 

Самым недооцененным является гонконгский доллар, который проигрывает 52% своему американскому тезке. Аналогичный показатель и по малайской национальной валюте - ринггиту. Очень недооценены также китайский юань (на 49%) и таиландский бат (на 48%).  

 

Украинские эксперты по-разному оценивают результаты исследования британских коллег.  

 

"Определение стоимости валюты с помощью бигмаков либо других продуктов является некорректным. Оно не отражает те процессы, которые происходят в национальных экономиках", - считает ведущий специалист экономических программ Центра им. Разумкова Константин Кузнецов.  

 

"У нас структурные реформы в экономике не закончены, высок компонент теневых денег. Плюс нужно учесть агроинфляцию. Сравнение по ценам на бигмак такие факторы не учитывает", - продолжает эксперт.  

 

По его мнению, если бы сравнивали не бигмак, а какую-то продукцию машиностроения либо промышленности, то данные были бы другими.  

 

Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка, напротив, считает выводы экспертов The Economist правильными. По его мнению, специально укреплять гривну не стоит.  

 

"Нужно позволить ей самостоятельно определять рыночный курс. В Украине огромная теневая экономика, которая вся стоит на долларах, поэтому, укрепляя гривну, решается задача снижения доли тени в экономике и уменьшения долларизации экономики", - уверен Найман.  

 

Ранее заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски также заявил, что, по мнению экспертов МВФ, обменный курс евро завышен, китайского юаня занижен, а курс доллара США близок к своему истинному значению.  

 

По словам Липски, в мировой финансовой системе сложился опасный дисбаланс обменных курсов ведущих валют. Курс евро завышен по отношению к среднесрочным экономическим реалиям, считает один из руководителей МВФ, а курсы валют стран, которые имеют крупное положительное сальдо внешней торговли, включая Китай, - находятся значительно ниже их истинной стоимости.  

 

Украинские банкиры: ждать, что доллар из-за бигмака обвалится до 3 гривен, не стоит 

 

 

Данные британцев вовсе не значат, что доллар в Украине переоценен и скоро снова обвалится, заверяют украинские банкиры.  

 

"Сравнительные характеристики бутербродов Big Mac по всему миру никак не помогут. Надо принимать во внимание множество макроэкономических показателей страны", - говорит заместитель председателя правления Сбербанка России Владислав Кравец.  

 

По его оценкам, к концу года стоимость доллара будет колебаться в рамках 4.6-5 грн. Примерно такие же оценки приводит и заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов, пишет газета "24".  

 

Противоположные оценки украинских и английских экспертов объясняют тем, что иностранцы не учитывают инфляцию в Украине и обесценивание гривны.  

 

"Два года назад можно было говорить, что доллар переоценен, сейчас, при той инфляции, прямой и скрытой, которая может в любой момент превратиться в гиперинфляцию, говорить о переоценке доллара рановато", - уверен Львов.  

 

Даже по оценкам The Economist гривна обесценилась. Еще год назад по "индексу бигмака" доллар стоил 2,7 грн, теперь – 3,08 грн.  

 

Именно высокая инфляция в Украине является главной причиной того, что "индекс бигмака" и даже исследования Мирового банка остаются лишь теорией, говорит Эрик Найман. Доллар может стоить хоть и 1 грн, если мерить его бутербродами и потребительскими корзинами. Но гривня обесценивается быстрее, чем появляются новые исследования, уверен банкир.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Волосы "индийского йети" отправятся на...
Следующая >>
Всего 11 дней отделяют миллионы людей от...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.