19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Волосы

Волосы "индийского йети" отправятся на ДНК-тестирование

28 Июля 2008

Анализ найденных в Индии и переданных Би-Би-Си волос, принадлежавших якобы снежному человеку, пока не привёл к однозначным результатам, говорят британские учёные.  

 

При этом эксперт по человекообразным обезьянам Иэн Редмонд отмечает, что эти образцы "потрясающе похожи" на аналогичные волосы, собранные покорителем Эвереста сэром Эдмондом Хиллари.  

 

Индийские волосы, добавил Редмонд, могут представлять собой огромный интерес для специалистов.  

 

Теперь, после тщательного анализа под микроскопом, эти волосы будут отправлены в несколько британских лабораторий, где обследованию подвергнется их ДНК. В ходе же тестов последних дней индийские волосы сравнивали с образцами шерсти животных, живущих в районе холмов Гаро в штате Мегхалая на северо-востоке Индии.  

 

Малоизвестная индийская "разновидность" легендарного снежного человека - или йети - это напоминающее человека существо, которое называют "манде барунг", или лесной человек.  

 

Би-Би-Си получила волосы от некоего Дипу Марака, который страстно верит в существование йети и который привёз образцы из густых джунглей, в которых в 2003 году лесник на протяжении трёх дней подряд наблюдал лесного человека.  

 

Марак считает, что эти волосы могут раз и навсегда доказать существование чёрно-серого, напоминающего человекообразную обезьяну, животного ростом около 3 метров. Сообщения о наблюдениях этого существа на протяжении многих лет приходят от разных людей с западных, южных и восточных склонов холмов Гаро.  

 

Марак полагает, что это животное должно весить около 300 килограммов и что оно растительноядное, употребляющее в пищу плоды, коренья и древесную кору.  

 

Предварительный анализ, проведённый учёными на территории Великобритании, пока эту версию не опровергает.  

 

"Мы теперь наверняка знаем, что эти волосы не принадлежат азиатскому чёрному медведю, они не принадлежат дикому кабану и не похожи на шерсть различных видов макак, - признаёт Иэн Редмонд. - Эти волосы остаются загадкой. Я также могу подтвердить, что если эти волосы действительно принадлежат йети, то у них, как и у людей, волосы секутся!"  

 

Анализ был проведён в университете Оксфорд-Брукс в центральной Англии признанным приматологом Анной Некарис и экспертом по микроскопам Джоном Уэллсом из антропологического факультета.  

 

При помощи наиболее сложных микроскопов из всех имеющихся в Соединённом Королевстве они увеличили изображение волоса в 200 раз и сравнили то, что обнаружили, с базой данных, в которой содержится информация о других волосах. Доступ к этой базе предоставил оксфордский Музей естественной истории и факультет приматологии университета Оксфорд-Брукс.  

 

При этом учёные использовали слепок с одного из двух привезённых из Индии волос, сделанный при помощи лака для ногтей. "Когда лак застывает, созданная им форма образует намного более удобное для исследования двухмерное изображение орнамента кутикулы, чем сам волос", - поясняет Анна Некарис.  

 

По завершении теста Некарис и Редмонд, являющийся также старшим консультантом проекта ООН по спасению человекообразных обезьян, смогли отсеять наиболее "вероятных кандидатов" на право обладания индийскими волосами.  

 

На первый взгляд, по словам Редмонда, у этих волос тот же орнамент, что и у волос, привезённых в Великобританию сэром Эдмундом Хиллари и переданных им в дар Музею естественной истории.  

 

И Редмонд, и Некарис согласны с вероятностью того, что эти волосы принадлежат какому-то неизвестному примату. "Всего два года назад на севере Индии был открыт новый вид макак, - говорит Редмонд. - Вполне возможно, что в джунглях есть "карманы", в которых могут жить до сих пор не открытые приматы".  

 

Кроме того, двое экспертов указывают на то, что ещё недавно в этом районе обитали огромные человекообразные обезьяны, известные под именем гигантопитеки. Об этом виде до последнего времени ничего не было известно, объясняет Редмонд, и от них не осталось никаких окаменелостей.  

 

"Его определили только 80 лет назад, когда западные учёные обнаружили у китайских фармацевтов зубы, которые они считали зубами дракона и использовали в традиционной медицине, - говорит эксперт. - Зубы подвергли анализу и выяснили, что на самом деле они принадлежали похожему на человекообразную обезьяну существу предположительно трёхметрового роста, и назвали его гигантопитеком".  

 

Учёные говорят, что если мегхалайский йети действительно существует, то не исключено, что это в некотором роде потомок этого существа.  

 

"Вполне может быть, что это неизвестный примат, пусть даже и не йети, - говорит Редмонд. - ДНК-тесты должны пролить на эту загадку больше света. Нам повезло, что индийские волосы содержат хорошо различимые фоллинкулы, клеточные "мешочки", так что у нас есть шанс ещё ближе подойти к разгадке".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Зарплаты учителей поставят в зависимость от...
Следующая >>
Реальная стоимость доллара в Украине – 3 гривны....

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.