19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Между Россией и Украиной назревает новая

Между Россией и Украиной назревает новая "война", теперь - автомобильная

29 Августа 2012

С 1 сентября уплата утилизационного сбора за транспортные средства при поставке из Украины в Россию будет осуществляться в полном объеме. Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной таможенной службы России (ФТС) Рустам Хакимов. 

 

"У нас федеральным законом перечень льгот установлен, и там льготы только для государств - членов Таможенного союза предусмотрены. Противоречит ли это зоне свободной торговли, я сейчас не готов прокомментировать", - сказал Хакимов.  

 

При этом Хакимов сообщил, что дальнейшие переговоры по этому вопросу ведет министерство промышленности и торговли РФ. Он также отметил, что ставки утилизационного сбора будут регулироваться отдельным постановлением правительства РФ, которое выйдет в течение ближайших дней. 

 

Хакимов сообщил, что ФТС уполномочена взимать этот сбор. По его словам, это будет делаться с транспортных средств, произведенных в РФ изготовителями, которые не приняли на себя обязательства по безопасной утилизации, а также при ввозе транспортного средства в РФ физическими и юридическими лицами за исключением тех, кто освобожден от его уплаты. По словам Хакимова, это касается в первую очередь автомобилей, произведенных в странах Таможенного союза. 

 

В правительстве Украины считают, что введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, поставляемые на ее территорию, не согласуется с нормами договора о зоне свободной торговли в СНГ. 

 

Также в правительстве Украины считают, что такое одностороннее решение России противоречит Договору Евразийской комиссии, согласно которому, именно комиссия является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства. 

 

Президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили. 

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров 16 августа заявил, что введение 30-процентного утилизационного сбора на автомобили приведет к значительному сокращению поставок украинских автомобилей в Россию и наоборот. 

 

По мнению экспертов, введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%. 

 

Порошенко предложил России 4 варианта компромиссного решения по утилизационному сбору на авто 

 

Украина предложила России четыре варианта компромиссного решения, которое позволит вывести украинских производителей из-под действия введенного в РФ с 1 сентября 30%-го утилизационного сбора на автомобили, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко на брифинге в среду, 29 августа, сообщает "Интерфакс-Украина". 

 

"Украина предложила четыре плана действий и, думаю, что один из них Россией будет воспринят… Мне кажется, что все они имеют достаточно серьезные юридические обоснования для принятия", - сказал Порошенко. 

 

Министр также выразил надежду, что переговоры по данному вопросу будут завершены уже в ближайшее время. Порошенко также сообщил о своем телефонном разговоре по этому вопросу с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантовым, отвечающим за обеспечение нормативной документации. 

 

"Сегодня в 17 часов у нас будет еще один телефонный разговор, чтобы мы могли найти компромисс и согласовать общее решение", - сказал министр. 

 

По его словам, руководители соответствующих департаментов и ведомств в течение среды должны наработать общие варианты, которые будут предложены для обсуждения. 

 

"Я очень надеюсь, что мои, наши усилия не останутся без конкретного результата. Я надеюсь, что новости по этому поводу вы услышите уже в ближайшее время и рассчитываю, что они будут позитивными", - сказал Порошенко. 

 

Премьер-министр Николай Азаров на днях заявил, что введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, скорее всего, не коснется Украины. 

 

"Нами были проведены переговоры с российским руководством. Нам дали обещание, что этот вопрос будет всесторонне изучен и рассмотрен. Скорее всего, этот вопрос Украины не коснется. Такая договоренность была мною достигнута с премьер-министром России", - сказал Азаров. 

 

Россияне могут ввести льготы для авто из Украины при уплате утилизационного сбора 

 

В ФТС (Федеральная таможенная служба) не исключают, что для автомобилей из Украины могут быть введены льготы при уплате утилизационного сбора. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Рустам Хакимов. 

 

"Постановлением правительства РФ может быть введено исключение либо какой-то льготный коэффициент, сделав этот сбор меньше для украинских транспортных средств", - сказал Хакимов. 

 

Он подчеркнул, что Минпромторг РФ ведет сейчас переговоры по этому вопросу с Украиной. 

 

Хакимов подчеркнул, что пока ФТС намерена действовать по закону, устанавливающему этот утилизационный сбор, где для Украина не предусмотрено никаких особых условий. 

 

"Нам нужно это постановление (правительства РФ) для определения порядка взимания. До его выхода мы не будем транспортным средствам паспорт выдавать с 1 сентября до того момента, пока это постановление не выйдет", - добавил Хакимов. 

 

"Автомобильная война" - не первый камень преткновения в отношениях России и Украины. Так, в начале февраля 2012 годаРФ объявила Украине "сырную войну", запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ. Позднее на 320 партий сыров были выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, вследствие чего данная продукция была допущена к реализации населению в России. В Роспотребнадзоре отметили, что в настоящее время в процессе лабораторного исследования находятся еще 29 образцов сыра производства четырех предприятий Украины. 

 

В конце июня сообщалось, что служащие Россельхознадзора намерены провести проверку украинских производителей рыбной и мясной продукции. Речь идет про тех 34 производителях, которые планируют экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию. 

 

"Газовая война" между Украиной и Россией уже на протяжении долгих лет является главной проблемой двусторонних отношений межу двумя странами. Киев неоднократно пытался добиться от Москвы снижения цены на импортируемый газ, но Кремль не собирается идти на какие либо уступки, ссылаясь на газовые контракты, подписанные Украиной и Россией.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Украину прибыла миссия МВФ
Следующая >>
Эксперты назвали причины падения курса гривны

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.