19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Мифы и факты о гипнозе, что необходимо знать?

Мифы и факты о гипнозе, что необходимо знать?

13 Июня 2008

Некоторое время назад гипноз был очень популярным явлением - по телевидению транслировались гипнотические сеансы, больные должны были излечиться, вода - зарядиться энергией и стать целебной.  

 

Сегодня к таинству гипноза отношение несколько изменилось - его используют в качестве терапии, но также часто и устраивают настоящие шоу с гипнотическим воздействием на человеческий разум. Что же правда, а что - выдумка из того, что мы знаем о гипнозе?  

 

Многие боятся гипноза и считают, что благодаря ему можно контролировать разум. На самом деле гипнолог внушит вам именно то, что вам нужно знать или во что нужно поверить - только на основе беседы с вами перед сеансом и с вашего согласия. Человек под гипнозом полностью контролирует свой разум, и подсознание автоматически отбросит все указания или советы, с которыми вы не согласны.  

 

Что же касается глупого поведения под воздействием гипноза - вроде того, что часто демонстрируют в развлекательных телешоу? Все просто: участники таких сеансов сознательно идут на то, чтобы им внушали вести себя не характерно привычкам. Поэтому и соглашаются курить локтем или в упор не узнавать собственную жену в загипнотизированном состоянии.  

 

Говорят, что гипноз - черная магия.  

На самом же деле это абсолютно естественный клинически изученный процесс, а не гадание или колдовство. Его исследовали еще Зигмунд Фрейд и Карл Юнг.  

 

Не опасен ли гипноз, сможет ли человек выйти из него в итоге? Оказывается, состояние это совершенно безопасное, и при необходимости загипнотизированный с легкостью вернется в нормально состояние, стоит ему только пожелать.  

 

Многие считают, что никогда не пребывали в загипнотизированном состоянии. На самом деле, это отнюдь не так, ведь есть такое понятие как естественный гипноз - состояние задумчивости, отвлеченности, когда сознание будто бы отключается. (Это, кстати может происходить с нами каждые 90 минут - уставился в пространство, не услышал оклика - значит, в состоянии естественного гипноза.)  

 

Чудесным излечением гипноз также называть нельзя. Те, кто уверяют, что благодаря единственному сеансу излечились и избавились от всех проблем - шарлатаны. Это очень индивидуальный процесс, к каждому пациенту гипнолог должен найти отличный подход.  

 

Еще один миф: под гипнозом любой скажет правду, стоит только ему приказать. Во-первых, в уголовном следствии использовать информацию с персональных сеансов нельзя - это сугубо конфиденциальные данные. Во-вторых, это не альтернатива детектору лжи - заставить выдать информацию загипнотизированного человека не получится.  

 

Многие боятся отсутствия контроля над тем, что говорили или делали в состоянии гипнотического транса. Переживать не стоит. Гипноз - наоборот состояние, при котором вы будете помнить и понимать все, что делаете (разве что вам будет казаться, что это очень реальный сон). Сознание может работать лучше, слух станет более острым, а концентрация - отличной.  

 

Самогипноз - не лечение, он может принести только вред. Помочь вам должен только профессионал, специально обученный гипнозу человек. Гипнотерапия напрямую работает с подсознанием, а вот самогипноз никак не решит ваших проблем.  

 

Некоторые также верят, что их нельзя загипнотизировать, потому что их разум достаточно силен. Хочу огорчить этих граждан: любой человек поддается гипнозу (кроме умственно отсталых, детей до 4-х лет, людей в алкогольном или наркотическом опьянении, а также тех, кто просто сознательно противится гипнозу).  

 

Необходимо помнить, что гипноз - это сильная и действенная терапия, но доверяться нужно только профессионалам и только при наличии реальной проблемы. Участие в телепрограмме - не вариант - так только можно себя выставить клоуном. А бояться такого лечения не стоит - ведь вы сами сможете контролировать процесс, а ваше сознание защитится от попытки негативно воздействовать на него.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Гипноз
Источник: http://www.drugme.ru/
<< Предыдущая
Под Киевом два часа горит лес, а пожарники никак...
Следующая >>
Женщина вышла замуж за башню Эйффеля

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.