19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Через 10 лет Латвия присоединится к России

Через 10 лет Латвия присоединится к России

30 Января 2008

Уже в ближайшее десятилетие Латвия добровольно присоединится к России. А может, и раньше. Экономический кризис в США тесно связан с общим закатом западной цивилизации.  

 

Запад теряет роль глобального геополитического лидера, а также терпит всеобщий крах жизненных ценностей. 

 

Нет, это не реальность. Это идейная провокация для движения мысли, для дискуссии. Но не бывает и дыма без огня. 

 

Последствия экономического кризиса в США могут оказаться тяжелее, чем мы сейчас можем себе представить. Об этом говорят экономические аналитики. Они оценивают эту ситуацию в экономических категориях - биржевые индексы, рецессия и т.д. По-бытовому простое объяснение: американцы, которые в мировой экономике были несоразмерными потребителями, больше не смогут себе позволить столько потреблять. То есть им уже не будут нужны европейские производители. Так по цепочке кризис общества потребления прийдет в Европу и Латвию. 

 

У общества потребления есть и философское, характеризующее образ жизни и мышления значение. Западный мир во главе с США насчитывает лишь чуть больше десятой части населения мира, однако потребляет более половины всех мировых ресурсов как в виде ресурсов, так и в виде товаров. Не было бы ошибкой сказать, что "западники" были более трудолюбивыми, умными и проворными по сравнению с остальным миром. Однако если бы и все остальные были бы прилежными, умными и энергичными, все равно всем не удалось бы насладиться уровнем благосостояния общества потребления США и Западной Европы. Ресурсов на всех бы не хватило. В худшем случае такая всеобщая энергичность уже закончилась бы глобальной катастрофой. 

 

Западное общество привыкло к материальному благополучию, к чрезмерному потреблению нужных и особенно ненужных вещей. Малейшие угрозы привычному потреблению вызывают депрессивные настроения, если материальные ценности являются доминирующими. В этом смысле шоковая терапия пошла бы "западникам" на пользу, она помогла бы им освободиться от излишней зависимости от материального благосостояния. 

 

Исследователи утверждают, что в истории западной экономики всегда были циклические кризисы. И после каждого кризиса Запад становился только сильнее. Однако никогда прежде эти процессы не сопровождались таким стремительным ростом и оптимистическим настроением в других регионах - Китае и Индии, мусульманских странах, а также России. 

 

Сильнее всего Латвии касаются процессы в России. Целенаправленная агрессивная политика в сфере энергоресурсов для русских - международное оружие, которое позволяет завоевывать позиции и для роста собственной экономики. Национальную гордость русских усиливают и победы спортсменов на чемпионатах Европы и мира, которые после долгого перерыва сыплются как из рога изобилия. Идеологически возрождение России идет рука об руку с идеями крепкой руки, восстановления империи, особой миссии славянства и православия. Противовес этому - западная демократия, которая во времена Горбачева и Ельцина разорила мощный потенциал России. США - главное воплощение западной демократии, и чем унизительнее его поражение, тем лучше для идеи возрождения России. 

 

И здесь мы приходим к месту Латвии в этих отношениях. Если смотреть с позиций идеи о могуществе Российской империи, богатая Латвия вне границ империи просто невозможна. По определению. Нельзя же, чтобы хорошо шли дела у того, кто однажды додумался покинуть империю. Не могут хорошо идти дела у последователей западной демократии. История до сих пор знает только одну формулу существования стран-соседей: слабая Россия - свободная Латвия. 

 

Логика имперской политики в отношении Латвии могла бы быть довольно простой: идите с нами, и мы дадим вам хорошие возможности для роста, а если останетесь с американцами, вините себя сами. Латвию могут соблазнять тем, чтобы она "взяла и кинула" европейских союзников. С Россией у вас широкие возможности на быстро растущем рынке, а также крыша для спокойной жизни. С Западом - место в провинции стагнирующей экономики и постоянное беспокойство в отношениях с мощным соседом. 

 

По мере роста мощи России это давление будет только расти. В нем есть и свой соблазн, и своя геополитическая логика. В идеальном варианте у сотрудничества Латвии и России даже много плюсов. К сожалению, в реальной жизни история не складывается из цепочки логичных идеалов. Ни одна власть в истории России или СССР до сих пор не была приемлемой для Латвии даже в качестве наименьшего зла. Не видно ее и сегодня. К тому же мы не знаем, что случится с национальной гордостью и ростом России, если внезапно изменится конъюнктура на энергоресурсы. 

 

Но в любом случае надо учитывать, что Латвии вне какого-либо союза никто - ни Россия, ни Европа, ни ЕС - не позволит чувствовать себя хорошо. 

 

Вот такие провокационные впечатления. Нет дыма без огня.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.inosmi.ru/
<< Предыдущая
Партия регионов не против сотрудничества с НАТО
Следующая >>
Россия денонсировала военное соглашение с...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.