19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Нехватка железа провоцирует ночные судороги

Нехватка железа провоцирует ночные судороги

25 Февраля 2009

Установлено, что непроизвольные движения ног во время сна обусловлены генетическими нарушениями, вызывающими снижение содержания железа в организме человека, пишет mobus. 

 

Не так давно в медицине появилось понятие restless legs syndrome (RLS). Это неврологическое расстройство, наблюдаемое у некоторых людей, характеризуется непроизвольными движениями нижних конечностей, возникающими в момент засыпания и продолжающимися во время сна. При этом очень часто сон может прерываться группой ритмичных самопроизвольных движений определённых групп мышц ног. Это доставляет массу неудобств и крайне негативно сказывается на качестве жизни пациентов с RLS-синдромом. 

 

Синдром RLS относят к специфичным нарушениям чувствительных и двигательных элементов нервной системы. Он довольно широко распространён во всём мире. Например, в Европе и Северной Америке его наблюдают у 5-15% людей; в Японии данную патологию выявили у 4,6% населения, в Турции - у 3,2%. Точный механизм развития этого заболевания и его причины на сегодняшний день не известны. Многочисленные попытки привнести ясность в выше указанную проблему ни к чему не привели, несмотря на то, что изучались биохимические, физиологические и генетические аспекты данного патологического состояния. 

 

Здесь следует остановиться на одном крайне важном моменте. Дело в том, что подобные неврологические расстройства наблюдаются при некоторых нарушениях обмена микроэлементов, например меди. Кроме этого, давно известно о влиянии железа на функционирование центральной нервной системы, и, в частности, головного мозга. При дефиците железа у детей наблюдается торможение развития ткани мозга, постепенно приводящее к возникновению дегенеративных процессов в ней. Ещё 47 лет назад исследованиями Ekbom было доказано, что, как минимум, у 25% больных с RLS-синдромом наблюдается пониженный уровень железа в сыворотке крови, и у многих из них развивалась железодефицитная анемия (малокровие). 

 

Железо является незаменимым веществом, крайне необходимым для синтеза гемоглобина (дыхательного пигмента, транспортирующего кислород в эритроцитах крови). Кроме этого, атом железа входит в состав молекул целого ряда важных белков и ферментов и берёт участие во многих обменных процессах. Общее содержание железа в организме здорового взрослого человека составляет около 3-4 г. Всасывание железа из пищевых продуктов происходит главным образом в 12-перстной кишке и верхних отделах тонкого кишечника, причём за сутки всасывается лишь 2 мг железа. При многочисленных широко распространённых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как язвенная болезнь, дуоденит (воспаление 12-перстной кишки), энтерит (воспаление тонкого кишечника), процесс всасывания железа сильно замедляется. Это может привести к катастрофическому снижению концентрации железа в крови, костном мозге и во всём организме. 

 

Для изучения влияния снижения содержания железа в организме на развитие RLS-синдрома группой учёных из Исландии, США, Испании и Великобритании под руководством Hreinn Stefansson было обследовано почти две тысячи пациентов. Среди них у 451 было установлено наличие данного синдрома, 514 были их близкими родственниками, но не болели этим заболеванием, а у 1000 человек было подозрение на RLS-синдром. У всех обследуемых изучались различные стороны механизмов, отвечающих за поддержание постоянной концентрации железа в крови, в том числе, производилось сложное генетическое исследование факторов, связанных с регуляцией содержания железа в клетках организма. 

 

В результате проведенного исследования было установлено, что у пациентов с периодическим движением ног во время сна, то есть с RLS-синдромом, наблюдается изменение в участке BTBD9 в хромосоме 6p21.2, которое приводило к нарушению обмена железа в организме, сопровождающемуся снижением концентрации железа в сыворотке крови. 

 

Таким образом, благодаря сложному исследованию удалось установить, что периодическое появление ритмичных движений ног во время сна возникает из-за генетических расстройств, обуславливающих нарушение обмена железа в организме и приводящих к уменьшению его концентрации в крови и в клетках различных тканей. Этот факт позволит эффективно диагностировать и качественно лечить данное патологическое состояние. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Черновецкий и не думает отказываться от платной...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.