19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В мире резко сократился объем электронного спама

В мире резко сократился объем электронного спама

07 Января 2011

Количество электронного спама в мире в последние месяцы заметно сократилось, говорят эксперты. С августа прошедшего года его объем уменьшался постепенно, а с конца декабря резко упал.  

 

Если в августе каждый день по электронной почте отправлялось около 200 млрд нежелательных сообщений, но в декабре это число сократилось до 50 млрд. Причины падения не вполне ясны, однако эксперты в этой области предупреждают: затишье может оказаться кратковременным. 

 

В период рождественских отпусков три крупнейших производителя спама в мире снизили свою активность, поясняет в интервью Би-би-си Пол Вуд, старший аналитик компании Symantec Hosted Solutions, занимающейся проблемами безопасности в сети. "Но, - добавляет он, - трудно сказать, почему это произошло" 

 

Притихшие ботнеты 

 

Большинство спама рассылают сети зараженных компьютеров, пользователи которых зачастую ничего такого и не подозревают. Такие сети называют ботнетами. 

 

Один из ботнетов, известный под названием Rustock, на пике своей деятельности рассылал от 47% до 48% всего мирового спама, говорит Вуд. А в декабре на эту сеть приходилось лишь 0,5% всех нежелательных сообщений, расходившихся по интернету. 

 

В то же время притихли и два других известных ботнета, Lethic и Xarvester. 

 

Впрочем, напоминает Пол Вуд, подобные затишья случались и раньше. "Обычно это связывали с техническими проблемами, возникавшими у самих ботнетов, - говорит он. - Но, насколько мы можем судить, сейчас с Rustock все в порядке". 

 

Это значит, что люди, контролирующие Rustock, могли бы продолжать выстреливать гигантское количество спама, но почему-то этого не делают. 

 

В погоне за прибылью 

 

Одно из возможных объяснений состоит в том, что сейчас происходит перегруппировка спамеров, которые готовят новую кампанию. Эти люди гонятся исключительно за прибылью, говорит Карл Леонард, исследователь из другой фирмы компьютерной безопасности, Websense. 

 

"И если кампания не приносит тех результатов, на которые они рассчитывают, они могут остановиться, перегруппироваться и попробовать что-то еще", - объясняет он. 

 

Между тем, по словам Пола Вуда, определенных успехов в последнее время добиваются и борцы со спамом. В конце сентября ушедшего года группа, известная под названием Spamit, объявила о самороспуске в связи с "большим количеством негативных событий" и слишком пристальным вниманием к ее членам. 

 

Подобные вещи тоже, безусловно, сказываются на объеме рассылаемых спамерами сообщений, убежден Винсент Ханна, следователь антиспамерской группы Spamhaus. "Это была мощная организация с активами по всему миру, - говорит он. - И ее решение прекратить деятельность - или, по меньшей мере, затаиться на время - осложняет жизнь и другим спамерам". 

 

Это может быть одним из факторов, приводящих к долгосрочному снижению активности, но почему столь резкий спад произошел в декабре, пока все равно не ясно, признает Ханна. 

 

Тем не менее, как указывает Карл Леонард, есть признаки того, что спамеры переключаются с электронной почты на иные методы доставки своих сообщений - такие как социальные сети. 

 

К примеру, в декабре в интернет был выложен список вероятных паролей к аккаунтам портала микроблогов Twitter, после чего многие из этих аккаунтов были захвачены и на них появилась реклама диетических пилюль. 

 

Но, признает Леонард, все равно пока невозможно сказать, как долго продлится это затишье и последует ли за ним очередная буря. "Год за годом мы слышим разговоры о том, что электронный спам должен начать сокращаться, - добавляет он. - Но пока спамеры могут зарабатывать на своей деятельности, она не прекратится". 

 

А Пол Вуд замечает, что на место успокаивающихся спамеров всегда приходят новые. "Мы пока не видим признаков того, что спам становится непрестижным бизнесом", - указывает эксперт. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://www.bbc.co.uk/
<< Предыдущая
Ученые переведут в музыку данные Большого...
Следующая >>
У Луны есть раскаленное ядро, - ученые

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.