19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ЕС ещё верит в Украину, но окончательно оценит её по выборам

ЕС ещё верит в Украину, но окончательно оценит её по выборам

15 Мая 2012

Представители Евросоюза в очередной раз напомнили, что не против подписания документа, если Киев решит проблему с политзаключенными: Украина должна жить по европейским ценностям, передает ЛІГАБізнесІнформ.  

 

Европейский Союз хочет подписать с Киевом Соглашение об ассоциации, однако Украина обязана решить проблемы, связанные с политически мотивированными судами в отношении политических лидеров. 

 

Об этом 14 мая в Брюсселе заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции, посвященной итогам заседания Совета ЕС. 

 

"Мы бы хотели подписать его (Соглашение об ассоциации Украинs c ЕС), но Украина должна продемонстрировать, что живет в духе этой политической ассоциации. Мы ожидаем, что Украина исправит проблемы политически мотивированных судов, избирательного применения закона, обеспечит независимость судебной системы, которыми отмечено дело Юлии Тимошенко и других политических лидеров. Это должно быть решено", - сказала представитель Евросоюза. 

 

Эштон подчеркнула, что Брюссель намерен "очень пристально следить за парламентскими выборами в октябре". 

 

"Мы верим, что все кандидаты, которые захотят, смогут принять в них участие. Состояние избирательной кампании и процесс голосования будет жизненно важным для нашей оценки этих выборов", - подытожила политик. 

 

Эштон надеется, что по окончании встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым во вторник, 15 мая будут хорошие месседжи. 

 

"Самый важный месседж, который я хочу передать премьеру, заключается в том, что мы (ЕС) хотим быть связаны (с Украиной) посредством Соглашения об ассоциации. Мы верим, что Украина - важный сосед, но мы не можем продвигаться вперед, если Украина не уважает наши основные ценности. И мы надеемся, что у нас завтра, действительно, будут хорошие новости, которые позволят нам этого достичь", - сказала Эштон. 

 

Эштон также надеется, что во вторник Азаров "привезет новости". "Мне будет крайне интересно услышать, что он скажет, как он видит будущее и насколько он верит, что Украина может продвигаться дальше", - разъяснила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. 

 

Она уверена, что Киев и Брюссель должны развивать отношения, но "до того момента, как упомянутые проблемы (избирательное правосудие и т.д.) не будут решены, очень трудно видеть, как мы будем углублять эти отношения". 

 

Как сообщалось, Эштон заявляет, что Брюссель 14 мая никакого решения о вероятности бойкота Евро-2012 в Украине не принял. 

 

После заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, в ходе которого обсуждался украинский вопрос, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, что ни одна из стран Европейского Союза не предложила бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине. 

 

Однако, как сообщалось ранее, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле считает, что финал Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине является хорошим поводом для давления на украинскую власть в вопросе соблюдения прав человека. В свою очередь, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс выразил мнение, что необходимым является политический бойкот Евро-2012 в Украине. 

 

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вряд ли будет подписано, пока лидеры украинской оппозиции не выйдут из тюрьмы, заявил посол Великобритании в Украине Ли Тернер в эфире "5 канала". 

 

"Мы видели ряд лидеров оппозиции, подвергшихся суду, и тот суд, он кажется многим наблюдателям политически вызванным, выборочным, и эти судебные процессы не показывают стандартов демократии или верховенства права... Пока эти лидеры оппозиции не выйдут из тюрьмы и не смогут принять участие в политическом процессе, очень маловероятно, что Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной будет подписано", - заявил Тернер. 

 

Посол также отметил, что в Великобритании очень заинтересованы, чтобы Украина двигалась в направлении интеграции в Европейский Союз. 

 

"Они (европейские лидеры) занимаются, это касается и Великобритании, тем, чтобы Украина и дальше двигалась в направлении Европы, мы очень и очень поддерживаем европейскую интеграцию Украины, потому что мы считаем, что это лучшее направление для этой страны и для Европейского Союза". 

 

Европейский Союз должен найти способ помочь Украине в сохранении европейского пути. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе на рабочей встрече министров иностранных дел северных и балтийских стран ЕС вице-министр иностранных дел Литвы Эвальдас Игнатавичюс, которого цитирует сайт Министерства иностранных дел Литвы. 

 

"Имея целью помочь Украине остаться на европейском пути реформ, нам стоит открыть двери для сотрудничества и диалога с тем, чтобы мы могли делиться всеми необходимыми знаниями на высоком уровне", - сказал Игнатавичюс. 

 

"Изолировать Украину было бы самым легким путем. Гораздо сложнее предложить выход", - добавил вице-министр иностранных дел Литвы. 

 

Игнатавичюс также сказал, что ситуация в Украине вызывает обеспокоенность, но вместе с тем отметил, что Соглашение об ассоциации является наиболее важным стимулом для Украины, побуждающим ее осуществлять реформы и придерживаться европейских ценностей. 

 

В связи с этим он сказал, что подписание соглашения не может быть отложено на неопределенный срок. 

 

По словам Игнатавичюса, Евросоюз сможет оценить, готова ли Украина следовать духу соглашения об ассоциации с ним, по итогам парламентских выборов в стране, намеченных на октябрь. 

 

"Соглашение об ассоциации - ключевой инструмент, который мы имеем. Было доказано, что такие соглашения вдохновляют на реформы. Это - не подарок украинцам, это - план реформ и движущая сила", - цитирует Игнатавичюса УНІАН..

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мировая политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Индонезийский эксперт назвал вероятную причину...
Следующая >>
Олланд вступил в должность президента Франции

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.