19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Гарри Поттера" придавило "Волшебным шкафом"

20 Декабря 2005

Клайв Стейплз Льюис категорически выступал против экранизации своих книг из цикла "Хроники Нарнии". Об этом свидетельствует недавно опубликованное письмо писателя продюсеру BBC Лэнсу Сивекингу. В декабре 1959 г. Льюис сообщал Сивекингу, что в целом остался доволен радиопостановкой на BBC "Племянника чародея", одной из книг цикла о Нарнии. Далее в письме говорилось, что писатель настроен против телеверсии любой из частей "Хроник", поскольку изображения антропоморфных животных даже на фотографии неизменно превращаются в "шутовство или кошмар". Льюису казалась "кощунственной" мысль об актере, играющем роль льва Аслана. Идею мультипликационной анимации он рассматривал более снисходительно, хотя в том же письме Сивекингу восклицал, что в Диснее сочетаются "гений и безвкусица". 

Наследники писателя долгие годы не поддавались на уговоры кинопродюсеров, и только киноверсия "Властелина колец" убедила их в том, что время пришло. "Мы не смогли бы сделать такой фильм пять лет назад, не смогли бы сделать льва реальным, не смогли бы превратить человека в кентавра. Сейчас самое время снимать такое кино", объяснил режиссер Эндрю Адамсон, которому было поручено положить на лопатки суперуспешных конкурентов в лице Питера Джексона и создателей 4-х серий Поттерианы. 

 

По иронии судьбы экранизацию второго романа из "Хроник Нарнии" осуществила студия Диснея. Бюджет картины составил $150 млн., поскольку в фильме используются сложные технологии спецэффектов. В частности, лев Аслан, говорящий голосом Лайама Нисона, полностью сделан на компьютере. 

 

Близкий друг и однокашник Толкиeна, Клайв С.Льюис прославился серией книг о сказочной стране Нарнии, разошедшихся по всему земному шару тиражом свыше 85 млн экземпляров. Сегодняшние фанаты обоих эпосов до хрипоты спорят, чей сказочный мир лучше устроен. На деле демиурги обоих миров, и "язычник" Толкиен, и "монотеист" Льюис, были членами одного и того оксфордского лондонского религиозно-литературного кружка и изрядно потрудились над актуализацией в своих сказках консервативных христианских ценностей. 

 

Нарния параллельный нашему волшебный мир, сотворенный магией царственного льва Аслана и населенный разнообразной животной и сказочной тварью говорящими бобрами, лисичками, сатирами, великанами, варгами и дедморозами. Именно туда, забравшись внутрь ничем не примечательного платяного шкафа, попадают обычные лондонские подростки. Им предстоит свергнуть жестокую Белую Колдунью (Тильда Суинтон) и стать соправителями чудесного королевства. К слову, тот же Толкиен изрядно покритиковал Льюиса за излишний эклектизм и перенаселенность его сказочного королевства. 

 

Итак, на борьбу с очкастым волшебником и хоббитами были брошены все средства: выделен самый крупный в истории студии бюджет, "выращено" более шестидесяти уникальных компьютерных существ, приглашен легендарный режиссер обоих "Шреков" и создатель спецэффектов для трилогии "Властелин колец". 

 

Забавно, что для экранизации Льюиса позвали друга и соплеменника Питера Джексона новозеландца Эндрю Адамсона. Джексон тем временем воплощал свою детскую мечту о падающей с "Эмпайр Стейт Билдинг" горилле, и теперь может покусать локти: ожидается, что "Нарния" побьет кассовые рекорды всех трех "Властелинов". Специально по случаю мировой премьеры "Хроник" часть лондонского Гайд-парка превратили в ледовую "страну чудес", по которой разъезжала Тильда Суинтон в санях с волчьей упряжкой. 

 

Старания диснеевских продюсеров сполна окупились в первый же уик-энд: за океаном фильм собрал $67,1 млн и наконец-то потеснил в топе последнего "Гарри Поттера". Следующим шагом компании станет выпуск компьютерной игры под названием "Нарния": тогда любой желающий сможет залезть в платяной шкаф и оказаться в сказочном королевстве. 

 

Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) США, 2005 Эндрю Адамсон В ролях: Джорджи Хенли, Уильям Мозлей, Тильда Суинтон, Руперт Эверетт, Брайан Кокс 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://www.utro.ru/
Источник: http://www.utro.ru/
<< Предыдущая
Осмыслена загадка популярности детективов Агаты...
Следующая >>
В 2007 году японские ученые предпримут...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.