19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эксперты говорят, что ЗСТ в рамках СНД не прекратит торговые войны Украины и России

Эксперты говорят, что ЗСТ в рамках СНД не прекратит торговые войны Украины и России

01 Августа 2012

Зона свободной торговли в рамках СНГ не прекратит украино-российские торговые войны, но может предотвратить новые. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные DW. 

 

Многомесячную задержку с ратификацией договора Украиной и другими государствами СНГ они объясняют тем, что после парафирования соглашения российская сторона внесла в него ряд изменений, которые дают преимущества Москве. 

 

Одной из таких поправок стало положение о санкциях в случае заключения одной из стран, входящих в ЗСТ, новых торговых соглашений, которые угрожают убытками другим участникам договора, отметил старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. 

 

По выражению академика Академии экономических наук Украины Владимира Пилипчука, соглашение о ЗСТ вообще мало что меняет в ситуации. 

 

Как заявил Пилипчук, договор о зоне свободной торговли имеет смысл лишь тогда, когда он не содержит исключений и ограничений или хотя бы предусматривает план возведения таких изъятий до нуля. 

 

"Соглашение же о создании ЗСТ в рамках СНГ зафиксировала изъятия и ограничения по семьюдесятью товарным группам, поэтому оно может называться зоной свободной торговли лишь номинально", - убежден экономист. 

 

Вместе киевский политолог Виктор Небоженко напомнил, что ратификация документа состоялась в первый день после официального начала парламентской избирательной кампании. 

 

По его мнению, ратификация - это "чисто пропагандистское мероприятие", который вместе с принятием закона о предоставлении русскому языку статуса регионального призвано продемонстрировать пророссийски настроенным избирателям выполнения Партией регионов и ее союзниками своих предвыборных обещаний. 

 

"Этот документ, как и харьковские соглашения 2010 года" флот в обмен на газ ", работать не будет. В ближайшее время мы увидим, как члены участники ЗСТ начнут выставлять" недисциплинированным "украинским бизнесменам огромные штрафы", - предположил Небоженко. 

 

Руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер-министр Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества еще в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге. 

 

И только спустя год, 24 июля 2012 года, президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде ратифицировать договор о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств. Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ 30 июля 2012 года. 

 

Как только депутаты ратифицировали договор, в парламентском большинстве уже говорят о его пересмотре. Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов выступает за продолжение переговоров с Россией о постепенной отмене изъятий из соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. 

 

Позиция ЕС в вопросе ратификации договора неоднозначна. Глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в феврале этого года заявлял, что зоны свободной торговли с СНГ и одновременно с Евросоюзом невозможны. Однако недавно, в представительстве ЕС в Украине сообщили, что их позиция остается неизменной - в отличие от вступления в Таможенный союз, ратификация ЗСТ в рамках СНГ не препятствует подписанию аналогичного документа с Евросоюзом.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Голодный год. Осенью украинцев ждет подорожание...
Следующая >>
Литва выиграла "газовый спор" с "Газпромом" -...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.