19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Спирт стимулирует выработку женских гормонов

Спирт стимулирует выработку женских гормонов

17 Марта 2006

Напитки бывают разными, однако главной их составляющей является этиловый спирт, обладающий большим разнообразием способов воздействия на организм. 

 

И именно об этих воздействиях нам бы хотелось сказать несколько слов - нет, не для того, чтобы попытаться отвратить кого-либо от хорошей выпивки, а для наведения некоторого порядка в мифах и фактах об алкоголе.  

 

Возможно ли выработать устойчивость к алкоголю?  

 

Любой студент, если вы его спросите, расскажет вам, что со временем ему становится все дороже и дороже "дойти до кондиции". А все потому, что длительное употребление алкоголя вырабатывает иммунитет к нему. Организм приспосабливается расщеплять этиловый спирт быстрее и эффективнее - вплоть до того, что записные пьяницы переваривают его чуть ли не в два раза быстрее, чем обычные люди. Кроме того, организм становится менее чувствительным к спирту, а потому его воздействие на нервные рецепторы также ослабляется. Однако тут будьте осторожны: это является серьезным симптомом необратимого поражения тканей.  

 

Алкоголь и гормоны  

 

Вероятно, вы все смеялись над высказыванием о том, что пиво содержит женские гормоны. Конечно, употребление пива влияет на способности мужчин справлять малую нужду стоя, на манеру водить  

автомобиль и на умение разговаривать связно. Естественное, все вышеописанное не является следствием воздействия женских гормонов, однако "в каждой шутке есть доля шутки".... Этиловый спирт на самом деле стимулирует выработку женского гормона эстрогена, даже в мужском организме. И несмотря на то, что сам эстроген не влияет на особенности поведения, продолжительное его воздействие в результате долгого пьянства может вызвать некоторые неприятные побочные эффекты: такие, как потеря мышечной массы, исчезновение волос на теле и на лице, увеличение груди и бедер, уменьшение яичек и импотенция.  

 

Почему красное вино окрашивает зубы?  

 

Точно так же, как кофе, некоторые фрукты и табачный дым, красное вино содержит красители, способные оседать на зубной эмали. Кроме того, оно содержит танин и вещества, называемые полифенолами, также влияющие на окраску зубов. Некоторые зубные протезы и пломбы обладают повышенной чувствительностью ко всему вышеперечисленному, а потому желательно заблаговременно пообщаться с зубным врачом на тему достижений современной медицины в области отбеливания зубов.  

 

Можно ли пить на голодный желудок?  

 

Можно. Но не нужно: вы рискуете пропустить остаток вечера. Съеденная пища, особенно жирная, замедляет впитывание алкоголя, тем самым позволяя растянуть удовольствие во времени. Таким образом, выпивание на пустой желудок ударит в голову сразу и сильно, в то время как закуска пусть и не уменьшит стадию опьянения, но сможет сделать переход к пьяному состоянию более плавным. 

 

Алкоголь и печень  

 

Печень отвечает за вывод вредных веществ из организма. А с точки зрения организма, алкоголь является ядом. Потому печень старается вывести его из организма в наикратчайшие сроки.  

 

Если вы употребляете алкоголь в умеренных количествах, печень успевает справиться с ним и восстановиться. Однако чрезмерное употребление алкоголя вызывает образование шрамовых тканей, что по-научному зовется циррозом печени и может быть смертельным.  

Также стоит отдельно упомянуть о том, что для успешного вывода продуктов распада этилового спирта печени необходимо много воды. Помимо обычных запасов воды в организме, печень может воспользоваться запасами живительной влаги из других органов. А это, в свою очередь вызывает головную боль, ломоту во всех частях тела и непреодолимое желание пить.  

 

Кстати, во избежание вышеописанного эффекта, рекомендуется запивать алкоголь не содержащими кофеин и сахар напитками. Подобное поведение скомпенсирует потерю воды, необходимую для вывода спирта из организма.  

 

Почему нельзя употреблять алкоголь вместе с лекарствами?  

 

Несмотря на широко распространенное мнение о том, что употребление алкоголя вместе с антибиотиками может вызвать кому, нам не удалось найти задокументированных в медицинских источниках столь печальных случаев. Тем не менее, алкоголь действительно нейтрализует некоторые антибиотики - что, естественно, вредит самому ходу лечения. Кроме того, сочетание алкоголя с антибиотиками может вызвать головокружение и чрезмерное опьянение.  

 

С другой стороны, употребление алкоголя с некоторыми болеутоляющими, такими как аспирин, ацетаминофен(парацетамол) и ибупрофен, может вызвать внутренние кровотечения в желудке, а также язву и поражения печени.  

 

Почему с похмелья болит голова?  

 

Как мы уже написали, печень, в процессе вывода алкоголя из организма, требует большие количества воды, которую она берет из остальных частей организма. А обезвоживание зачастую приводит к головным болям и мигреням.  

 

Помимо вышесказанного, этиловый спирт имеет свойство расширять кровеносные сосуды. А это, в свою очередь, провоцирует повышение кровяного давления в головном мозге, что также вызывает головную боль. И, кроме всего вышеперечисленного, алкогольные напитки могут содержать всевозможные примеси, также могущие повлиять на самочувствие. Наибольшее количество примесей, способных спровоцировать головную боль, содержат бренди, коньяки и красное вино. Из наименее чреватых головной болью напитков можно упомянуть виски, хорошую водку и полусухое белое вино.  

 

Как быстро алкоголь выводится из организма?  

 

Естественно, ввиду индивидуальных отличий, невозможно вывести общую формулу. Скорость расщепления алкоголя зависит от скорости обмена веществ, состояния здоровья, количества съеденного перед употреблением, количества воды в организме, возраста и состояния печени. В среднем же организм расщепляет алкоголь со скоростью половины унции в час. И это, например, следует учитывать перед тем, как вы усаживаетесь за руль, рискуя подвергнуться проверке.  

 

Алкоголь и язва желудка  

 

При чрезмерном употреблении алкоголь может загрязнить оболочку желудка, защищающую его от желудочных соков, а также повысить выделение кислот. Но это называется гастритом. Связь между употреблением алкоголя и развитием язвы желудка не установлена. Тем не менее, употребление спиртного во время лечения язвы может замедлить этот процесс.  

 

Связь между массой тела и силой опьянения  

 

Во-первых следует заметить, что люди, имеющие значительные жировые накопления, пьянеют сильнее. И сейчас мы объясним почему. Как мы уже упоминали ранее, для вывода продуктов распада этилового спирта из организма печени требуется большое количество воды, которое она берет из других органов. При этом жировые отложения тела связывают запасы воды, препятствуя вышеописанному процессу. Поэтому гораздо больше спирта попадает непосредственно в кровь, вызывая опьянение.  

 

Однако вышесказанное относится исключительно к людям, страдающим избыточным весом. Просто же крупные представители рода человеческого имеют большие запасы влаги в организме, а потому, напротив, пьянеют слабее.  

 

Аллергия на алкоголь  

 

Аллергия на алкогольные напитки встречается крайне редко. При этом она вызывается не самим этиловым спиртом, а другими составляющими напитков. Так, например, известно, что сульфиты, используемые для консервации вин, могут вызвать приступы астмы. Также, при плохой перегонке употребляемого напитка, организм может отрицательно отреагировать на масла, содержавшиеся в зерне, из которого алкогольный напиток был произведен. А еwе медицине известны случаи аллергии на красное вино.  

Впрочем, алкоголь может способствовать аллергии, вызываемой другими веществами, так как он снижает алерргический порог, усугубляя симптомы, вызываемые другими веществами.  

 

Кроме того, возможны случаи, когда алкоголь вызывает психологическую аллергию. Так человек, чувствительный к сульфитам в вине, может вызвать у себя аллергические реакции на другие напитки при помощи самовнушения: убедив себя в том, что данная реакция вызывается любыми спиртосодержащими смесями.  

 

Алкоголь и потение  

 

Нет, не надо бросаться облизывать пьяных девушек где-нибудь на дискотеке! То есть вы, конечно можете, но не с целью напиться нахаляву. Содержание алкоголя в потовых выделениях ничтожно, поскольку спирт расщепляется внутри организма и выводится с мочой. Повышенное потоотделение, наблюдаемое у некоторых людей, вызвано исключительно тем, что алкоголь стимулирует соответствующие железы.  

Тем не менее, в США уже проводят эксперименты по определению уровня алкоголя в организме по поту - при помощи сверхчувствительных датчиков. Подобным образом тамошняя полиция планирует упростить проверку опьянения у водителей.  

 

Беспокоен и тяжел сон алкоголика...  

 

Бытует мнение, что алкоголь вызывает крепкий и продолжительный сон. Существует даже древнее немецкое высказывание, гласящее: "Пейте вино, и вы будете хорошо спать. Спите, и вы не согрешите. Не грешите, и вы будете спасены. Вино спасет вас!".  

 

На самом деле все гораздо сложнее. Для того, чтобы алкоголь вызвал сонливость, выпившему потребуются некоторые физические нагрузки. А сон, вызванный спиртным, неспокоен и неглубок. И потому зачастую при пробуждении после удавшегося вечера человек может чувствовать себя гораздо более разбитым и уставшим, чем в момент засыпания.  

 

Нет, ну все-таки! Есть ли какая-то польза от алкоголя?  

 

Есть. Многие исследования показывают, что умеренное употребление спиртного может быть полезным для здоровья. Например, французы связывают свою долгую продолжительность жизни с тем, что они в среднем выпивают по стакану вина ежедневно. Общеизвестно, что коньяк расширяет сосуды и облегчает жизнь гипертоникам. А по свежим данным японских ученых, умеренное употребление пива обладает свойством выводить радиацию из организма. В общем, различные научные работы убедительно доказывают, что алкоголь уменьшает риск сердечных заболеваний, инфарктов и повышенного давления, уменьшает количество холестерина и, как следствие, предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах. Также алкоголь подавляет развитие болезни Альцгеймера и предохраняет от простуды (угу, как же, знаем мы зачем мужчины ездят на зимнюю рыбную ловлю).  

Однако напомним еще раз: положительные эффекты алкоголя проявляются только про умеренном употреблении.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.kompleksov.net/
<< Предыдущая
Материальное положение в семье влияет на секс
Следующая >>
Подростки не любят заниматься сексом после обеда

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.