19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Помощник Обамы объяснил право США применять силу во всем мире

Помощник Обамы объяснил право США применять силу во всем мире

02 Мая 2012

Американские войска имеют право проводить военные операции по всему миру, так как террористическая группировка «Аль-Каида» по-прежнему вынашивает планы нападения на США, заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. 

 

«Несмотря на серьезный прогресс, достигнутый нами в борьбе против «Аль-Каиды», будет ошибкой полагать, что угроза миновала. «Аль-Каида» и ее приспешники по-прежнему намерены напасть на США. Есть и частные лица, в том числе американские граждане, зачастую воодушевленные идеологией «Аль-Каиды», убивающие ни в чем не повинных американцев и желающие причинить нам вред», - сказал Бреннан, выступая в вашингтонском центре имени Вудро Вильсона. 

 

Бреннан отметил, что в связи с этим США берут на себя реализацию задачи ликвидации террористов по всему миру, передает РИА Новости. 

 

«Внимание общественности привлекают наши действия вне «горячих точек», подобных Афганистану: наша практика выявления конкретных членов «Аль-Каиды» и ликвидация их. На этой практике я бы хотел остановиться поподробней», - отметил Бреннан. 

 

«Да, в полном соответствии с законом, с тем, чтобы предотвратить теракты в отношении США и чтобы спасти жизни американцев, США проводят операции против конкретных террористов «Аль-Каиды», часто используя при этом беспилотные летательные аппараты», - признал советник Барака Обамы. 

 

Он подчеркнул, что США осуществляют операции по ликвидации террористов в соответствии с конституцией США и законом, принятым конгрессом после терактов 11 сентября 2001 года, дающим президенту право на преследование лиц и организаций, причастных к самым кровавым в истории США террористическим нападениям. 

 

Кроме того, отметил Бреннан, подобные операции осуществляются всегда по необходимости, только когда нет возможности захватить террориста живым, и при планировании этих операций делается все для обеспечения безопасности гражданского населения. 

 

«Стандарты и процессы, о которых я говорю и которые мы постепенно совершенствуем, отражают наше стремление к получению точных доказательств того, что данный человек подпадает под понятие террориста в соответствии с законом, того, что он представляет собой существенную угрозу интересам США, к оценке степени выполнимости задачи, к внимательной оценке того, можем ли мы действовать в одиночку на территории другой страны, к обеспечению уверенности в том, что цель выбрана правильно и мирные граждане не пострадают, и выяснению того, является ли член «Аль-Каиды» гражданином США», - сказал Бреннан. 

 

Он также подтвердил, что власти США будут стремиться к максимальной прозрачности в вопросах, связанных с антитеррористической деятельностью. В частности, он подтвердил, что содержание некоторых документов, изъятых из архива «террориста номер один» Усамы бен Ладена, будет обнародовано. 

 

Вопрос об атаках американских беспилотников и проведении военнослужащими США спецопераций за границей не раз становился предметом международных споров, в первую очередь с Пакистаном. 

 

Отношения двух стран обострились после того, как в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мировая политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Евросоюз озабочен взрывами в Днепропетровске,...
Следующая >>
Спецслужбы ФРГ обнаружили в контрабандном порно...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.