19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Второй «Бумер» перечеркнул все, что было хорошего в первом

Второй «Бумер» перечеркнул все, что было хорошего в первом

14 Марта 2006

Три года назад, когда по российским экранам с невиданным успехом прошел «Бумер», режиссера Петра Буслова спешно объявили надеждой отечественного кино. Раздавать ярлыки и авансы у нас любят, но в случае с «Бумером» определенная справедливость в обрушившейся на фильм любви народной все же была. Простой по содержанию и мысли фильм привлекал не только симпатичной музыкой Шнура и очень приличной актерской игрой, но в первую очередь щемящей жалостью к тем, кто по глупости и молодости выбрал дорогу, на которую ступать нельзя летальный исход гарантирован. Прошло несколько лет, и Буслов воплотил, наконец, давнишний замысел снять продолжение «Бумера».  

 

Хотя сразу показалось странным: какое может быть продолжение, если почти все герои мертвы? Но если очень хочется, то можно кое-кого и воскресить. Воскресиил же Никита Михалков своего комдива в «Утомленных солнцем-2». В конце концов, если маститым можно, то отчего ж молодежи с них пример не брать? Что Буслов и сделал, непостижимым образом оставив в живых недвусмысленно убитого в первой части одного из героев Кота (Владимир Вдовиченков). Кот, оказывается, мотает большой срок, но выживший друг Димон, ставший крутым бизнесменом, чтобы смыть с себя позор предательства и вины за то, что тогда выжил, за огромные деньги выкупает друга из тюрьмы. Для этого, правда, надо было отправить на тот свет соседа Кота по нарам Колю, чтобы Кот отныне жил по его документам. Выйдя за ворота тюрьмы, Кот отправляется на поиски Колиной сестры Даши (Светлана Устинова), а заодно и на поиски честной жизни, любви, смысла новой жизни. Даша занимается мелким криминалом и ждет брата, чтобы вместе отправиться куда-нибудь к пальмам и океанским приливам в стиле «Баунти». Пока она мотается по российской глубинке, спасаясь от преследования местного авторитета и иже с ним правоохранительных органов, встречается с Котом, безоглядно влюбляется и, навесив на него свои неприятности, подводит возлюбленного под пулю. Теперь, кажется, все «бумерцы» наконец отошли в мир иной (Димон еще в начале пал от руки бандитов, успев благородно закрыть Кота оседающим телом). Так что скорее всего третьего «Бумера» мы не дождемся.  

 

Это, пожалуй, радует. И не только потому, что вообще редко какой сиквел способен не то что переплюнуть первую часть, но хотя бы доплюнуть до нее. В случае с «Бумером-2» такое ощущение, что на свете два Петра Бусловых, первый из которых остался на поле брани вместе со своими героями, а на смену ему пришел самозванец, как Костян с документами убитого друга. Мельтешение персонажей вызывает легкое головокружение, их диалоги своей натужностью похожи на подстрочный перевод с нормального русского на русский сериальный, многие сцены и эпизоды существуют сами по себе, судорожно пытаясь сбиться в эклектичную драматургическую структуру. Однако структура не выдерживает и на глазах распадается. Поэтому четко уразуметь необходимость сюжетных ходов и оправданность действий персонажей практически невозможно. Вот в лучших мыльных традициях герой, получив по голове, впадает в амнезию. Зачем сказать трудно. Вот смывает кровью свое давнишнее предательство выживший «бумерец» Димон, на самом деле подлец и убийца. Зато красиво. Вчерашний зэк Кот ходит по экрану благородным красавцем, словно забыв, что ходит-то он вообще благодаря документам убиенного друга по нарам. Надо сказать, особых угрызений совести этот факт у него не вызывает, и его гибель от милицейской пули, вероятно, должна вызвать к жизни зрительскую слезу. Но не вызывает. Уж больно грубо подменены и перемешаны понятия, да и актерская игра сильно на этот раз подкачала. Светлану Устинову не спасает даже выразительная внешность разговаривает она деревянными интонациями необученной героини древнегреческой трагедии, а предположительно огненные взгляды напоминают Волка из детсадовского утренника.  

 

Во втором «Бумере» режиссер пришел к тому, чего он так достойно и удачно избежал в первом, романтизации бандитизма. В первой части четыре дружка в кожаных куртках на угнанном «БМВ» изначально не вызывали симпатии. Некоторую жалость да, вызывали, как вызывает жалость едва ли не любой олух, погнавшийся за красивой жизнью. Собственно, в этом и была привлекательность фильма, на фоне лавины картин про «бандиты тоже люди» показавшего порочность и несостоятельность попыток жить вне закона. Теперь вслед за «Бригадой» и иже с ней нам опять попытались объяснить, что есть бандиты хорошие, а есть плохие, есть убийцы злобные, а есть благородные, есть преступники гнусные, а есть симпатичные. Вот главные герои они симпатяги, просто жизнь такая, знаете ли, нынче пошла. А вот их конкуренты все подонки, и оправданий им нет.  

 

Жаль, что Петр Буслов вовремя не остановился. Оставался бы себе надеждой российского кино до седых волос. Теперь не получилось. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Источник: http://www.ng.ru/
<< Предыдущая
"ВИА Гра" утратила сексапильность
Следующая >>
Определен лучший кинопоцелуй: на первом месте -...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.