19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Зачем мафиози футбол

Зачем мафиози футбол

03 Октября 2008

Бурю страстей вызвали предполагаемые заявления неких представителей русской мафии, арестованных в Испании, о том, что они купили победу российского "Зенита" над европейскими клубами. 

 

В среду в печати появились утверждения, основанные на расшифровке телефонных разговоров россиянина, перехваченных испанской полицией. Он якобы утверждал, что заплатил от 20 до 40 миллионов евро за победы петербургского клуба в Кубке УЕФА в мае этого года, информирует BBC.  

 

В частности, речь идет о полуфинале первенства, в котором "Зенит" выиграл в домашнем матче у мюнхенской "Баварии" со счетом 4-0, и о финальной игре, в которой команда из Санкт-Петербурга забила два безответных мяча в ворота шотландской "Рейнджерс" из Глазго. 

 

По данным крупной испанской газеты Pais, некий Геннадий Петров, которого называют главой тамбовско-малышевской преступной группировки, "говорил, что заплатил "Баварии" 50 миллионов. Он не уточнил, имелись ли в виду доллары, евро или рубли", - подчеркивает издание. 

 

Испанская полиция говорит, что начала расследование, однако ее представители пока не в состоянии определить, контактировали ли арестованные с представителями "Баварии" и "Рейнджерс" или же попросту хвастали друг перед другом. А источники агентства Франс пресс в министерстве внутренних дел Испании отказались комментировать это дело. 

 

В четверг вечером российское информационное агентство РИА "Новости" процитировало представителя пресс-службы испанской полиции, который заявил: "Мы не имеем никаких данных в отношении подобной сделки и соответственно не передавали никакой информации в испанские газеты". 

 

Журналисты Pais утверждают, что с просьбой о помощи в проведении следствия к немецкой прокуратуре обратился испанский судья Бальтасар Гарсон, известный делами, которые он вел против многих видных персон. 

 

Именно судья Гарсон выдал в июне ордер на проведение полицейской операции, результатом которой стал арест двух десятков человек, в числе которых был Петров, задержанный на роскошной вилле на Майорке. Параллельно власти заморозили банковские счета, на которых в общей сложности лежит около 12 миллионов евро. 

 

В Мадриде считают, что тамбовско-малышевская группировка использовала Испанию как базу для своих руководителей и для отмывания денег, зарабатываемых на незаконных операциях в России и других бывших советских республиках. 

 

Сделать вывод о том, каким образом группировка могла заработать на предполагаемой покупке футбольных матчей, из имеющихся данных не представляется возможным, однако, по словам журналистов Pais, следствие говорит о том, что Петров "имел определенные интересы в "Зените" и вообще в футболе. 

 

Руководство мюнхенской "Баварии" обнародовало заявление, в котором говорится, что клуб не располагает "никакой информацией по поводу подобных подозрений. Мы намерены попытаться получить все возможные данные по этому поводу". 

 

О намерении провести собственное следствие объявил и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). "Когда появляются слухи подобного рода, с ними имеют дело члены нашего дисциплинарного комитета, и мы намерены внимательно за этим следить", - отметил представитель УЕФА Уильям Гаиллард. 

 

А в среду по этому поводу высказались и представители российского спорта. Глава Российского футбольного союза и министр спорта страны Виталий Мутко назвал обвинения необоснованными и подчеркнул: "В большом футболе нереально что-либо купить". 

 

"Могу сказать одно: это нереально, - сказал он. - Я был на матче с "Баварией", на поле тогда вышли такие игроки как Кан, Клозе, Тони, Зе Роберто, Лусио - чемпионы мира и Европы. Представьте себе, как вы можете их купить!" 

 

"Это очередная попытка принизить что-то. Это не только удар по "Зениту", но и по "Баварии". На таком уровне такие вещи не решаются, - заявил Мутко и добавил: - Я думаю, что "Зенит" и "Бавария" объединятся, наймут единую юридическую службу, и тем, кто опубликовал эти статьи, мало не покажется". 

 

В заявлении "Зенита" публикации названы "оскорбляющими репутацию всех трех клубов", и говорится о том, что петербургский клуб рассмотрит возможность защиты в суде. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Сёстры Бондаренко и Татьяна Перебыйнис покидают...
Следующая >>
Поединок Кличко - Поветкин могут перенести в Киев

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.