19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Forbes назвал имя секретного свидетеля по делу Щербаня

Forbes назвал имя секретного свидетеля по делу Щербаня

07 Февраля 2013

Свидетелем по уголовному делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня будет Игорь Марьинков. Издание узнало подробности биографии Марьинкова и выяснило его роль в событиях 17-летней давности. 

 

В частности, в распоряжение Forbes попали материалы одного из 52 томов дела против Тимошенко. Документы помогают узнать подробности биографии Марьинкова. 

 

По данным издания, показания Марьинкова содержатся в тексте эпизода №8 (об убийстве Щербаня) вердикта Луганского апелляционного суда от 17 апреля 2003 года по делу банды Евгения Кушнира. Однако он проходил свидетелем не только по делу об убийстве Щербаня. 

 

Он давал показания в деле о взрыве на стадионе Шахтер 15 октября 1995 году, в результате которого погиб криминальный авторитет Ахать Брагин. Кроме того, Марьинков был свидетелем в деле об убийстве экс-главы Нацбанка Вадима Гетьмана, застреленного в апреле 1998 году.  

 

В ходе допросов по этим делам Марьинков, в том числе, рассказывал об отношениях экс-премьера Павла Лазаренко с Евгением Кушниром и членами его банды, которых суд признал виновными в организации убийства Щербаня. Тимошенко, пишет Forbes, в показаниях Марьинкова не фигурировала. 

 

Из показаний по делу о взрыве на стадионе Шахтер следует, что в начале в 1994 году он уже занимался коммерческой деятельностью. В это время Марьинков был в хороших отношениях с неким Любарским, который в декабре 1994 - начале января 1995 года в Праге познакомил его с Кушниром, а весной 1996 года в Днепропетровске - с еще одним руководителем банды, Александром Мильченко по кличке Матрос. Кроме того, Марьинков летом 1997 года дважды видел Вадима Болотских (одного из исполнителей убийства Щербаня, который сейчас отбывает пожизненное заключение). 

 

Марьинков также заявил, что Лазаренко был бизнес-партнером Кушнира и еще одного члена банды - Анатолия Рябина. «У Кушнира и Рябина был бизнес и дела с Лазаренко, с фирмой Котляревского Бруклин - Киев они осуществляли сделки с зерном. У них был пароход. С помощью банкиров отца и сына Зубовских они через Донуглекомбанк »прокручивали« деньги», - говорится в приговоре.  

 

Из показаний Марьинкова по делу об убийстве Гетьмана следует, что как минимум с 1997 года он был осведомителем МВД. «Марьинков в суде пояснил, что в мае-октябре 1997 года увидел интерес Рябина, Кушнира к (Александру) Волкову (тогда нардепу и близкому соратнику президента Леонида Кучмы) и (Игорю) Бакаю (тогда нардепу и первому замглавы Госкомитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности), понял, что они планируют совершение преступлений в отношении них, поэтому передал информацию об этом знакомому сотруднику МВД», - написано в приговоре.  

 

Далее Марьинков отметил, что с декабря 1997 года Кушнир стал выяснять источник утечки информации, а Лазаренко сообщил ему, что к этому может быть причастен коммерсант, живущий в гостинице Национальная. После этого Кушнир стал подозревать в утечке Марьинкова. 

 

В январе 1998 года Кушнир позвонил ему и предложил приехать к нему в Братиславу. Марьинков прилетел туда 10 января 1998 года и повидался со своей семьей, но с Кушниром встречаться не стал, а на следующий день вернулся в Киев. Здесь он все же встретился с Кушниром. «Через несколько дней из Братиславы возвратились Сердюк, Рябин и Кушнир. С ними приехали Дзюба и Юра - брат Ивана одноглазого из Львова. Из разговора с Кушниром он (Марьинков) понял, что тот пойдет на все, чтобы быть в хороших отношениях с Лазаренко», - сказано в приговоре. 

 

В марте 1998 года на Кушнира было совершено покушение, после чего он был арестован, а 2 июня того же года скончался в СИЗО №1 Донецка. Также неизвестно, чем с тех пор занимался Марьинков и где жил все это время, пишет издание. 

 

Из текста уведомления о подозрении Тимошенко следует, что Генпрокуратура намерена доказать, что экс-премьер непосредственно обсуждала подробности убийства Щербаня с Мильченко. В свою очередь, из показаний Марьинкова следует, что с Мильченко он был знаком лично. Этот факт может сыграть против Тимошенко, так как по новому Уголовному процессуальному кодексу, суд в качестве доказательств может принимать показания с чужих слов. То есть, пишет Forbes, Марьинков может заявить, что Мильченко рассказывал ему о встречах с Тимошенко и планировании убийства Щербаня.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Источник: http://www.forbes.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко требует личного присутствия на всех...
Следующая >>
Регионал: Заявления Кожары осложнят переговоры с...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.