19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Литвин утверждает, что не отзывал свое заявление об отставке

Литвин утверждает, что не отзывал свое заявление об отставке

28 Июля 2012

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что не изменил свою позицию по языковому закону и не отзывал свое заявление об отставке с поста спикера парламента. 

«Я заявление не отзывал, поэтому Верховная Рада неслучайно инициировала и поставила первым кадровый вопрос (в повестку дня внеочередной сессии 30 июля), я подписал, - сказал он журналистам в Новоград-Волынском. 

 

»Первым будет рассматриваться кадровый вопрос. Далее заседание Верховной Рады должны продолжить заместители председателя Верховной Рады - или первый заместитель, или заместитель, либо же Верховная Рада может избрать для такого случая председательствующего на время рассмотрения этого вопроса из числа народных депутатов«, - пояснил Литвин. 

 

Он также сообщил, что принял решение баллотироваться на 65-м мажоритарном округе (Житомирская обл.) и подчеркнул, что его внимание будет сосредоточено именно на работе в этом округе. 

 

Кроме того, Литвин сообщил, что намерен обратиться с письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы рассказать о рисках, которые несет в себе принятый языковой закон. 

 

»Я также сейчас работаю над проектом письма к Президенту по этому поводу, чтобы изложить свое видение рисков, связанных с этим законом« – сообщил спикер журналистам в городе Новоград-Волынский (Житомирская обл.) в субботу. 

 

Он подчеркнул, что в данном вопросе »делает больше, чем в его силах«, и все другое »зависит от того как Верховная Рада отнесется к этой проблеме«. По словам Литвина, он предложил внести в принятый закон изменения и уточнения, которые снимут напряженную общественную реакцию на этот документ. 

 

»Я к закону предложил согласно ст. 131 Регламента Верховной Рады внесение изменений и уточнений. Если бы Верховная Рада рассмотрела их и одобрительно отнеслась к ним, абсолютное большинство проблем, которые вызывают нарекания, сложную общественную реакцию, было бы снято«, - сказал Литвин. 

 

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтверждает, что в парламенте зарегистрированы проекты постановления по переголосованию языкового закона. 

 

Он напомнил, что 157 депутатов, которые инициируют проведение внеочередной сессии Верховной Рады , определились с повесткой дня, которую спикер подписал. По его словам, в этой повестке - проекты постановлений об отмене принятых ранее парламентом решений. »Их огромное количество, в том числе и четыре проекта постановления по языковой тематике", - подчеркнул он. 

 

Ранее первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак заявлял, что принятый Верховной Радой 3 июля закон О принципах государственной языковой политики пересматриваться не будет, Владимир Литвин его подпишет, так же, как и Янукович. 

 

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 

 

Принятие этого закона вызвало недовольстве в ряде регионов Украины. В Киеве и большинстве областных центров состоялись митинги противников данного законопроекта. Более того, ряд активистов объявили голодовку в знак протеста против принятия закона о языках.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Центризбирком объявил о старте избирательной...
Следующая >>
Литвин прогнозирует рассмотрение ВР даты выборов...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.