19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Центризбирком объявил о старте избирательной кампании с 30 июля

Центризбирком объявил о старте избирательной кампании с 30 июля

27 Июля 2012

Центральная избирательная комиссия на заседании 27 июля объявила о начале избирательной кампании по выборам в парламент с 30 июля. 

 

Объявил о старте выборов председатель ЦИК Владимир Шаповал, передает Интерфакс-Украина. 

 

Выборы пройдут 28 октября. Они проводятся по смешанной системе – по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах. По мажоритарке можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. В отличие от предыдущих парламентских выборов сейчас в них не могут принимать участия избирательные блоки партий. 

 

Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%. 

 

В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году, и проходной барьер тогда составлял 4%. После этого парламентские выборы проводились в 2006-м и 2007-м годах по пропорциональной системе с проходным барьером 3%. 

 

В отличие от всех предыдущих парламентских выборов регистрировать кандидатов, баллотирующихся по мажоритарке, будет ЦИК, а не окружные избирательные комиссии. При этом самовыдвиженцы для сдачи документов в ЦИК должны прибыть лично - согласно закону, ЦИК регистрирует кандидата, баллотирующегося в одномандатном округе в порядке самовыдвижения, при условии предъявления им лично паспорта или временного удостоверения гражданина Украины. 

 

По оценке экспертов, по мажоритарным округам будет баллотироваться от 3-х до 5 тысяч кандидатов – из расчета 10-20 кандидатов в каждом из 225-ти округов. Обязательным условием для регистрации кандидата-мажоритарщика является внесение залога в сумме 13 тысяч 224 гривен, партийного списка — 2 миллиона 204 тысяч гривен. 

 

ЦИК создал 225 мажоритарных округов, причем их нарезка несколько отличается от той, которая была в 2002 году. Также ЦИК создал 33 тысяч 540 обычных и специальных избирательных участков на территории Украины и 114 - зарубежных участков в 77 странах мира. В отличие от предыдущих выборов созданные округа и избирательные участки теперь будут действовать на постоянной основе. 

 

Окружные избирательные комиссии формирует ЦИК. Количество членов окружкома должно быть не менее 12-ти и не более 18 человек. В состав окружкомов обязательно включаются при наличии соответствующего представления по одному представителю от политической партии, депутатская фракция которой зарегистрирована в парламенте текущего созыва, а также партий, принимающих участие в выборах, но этих представителей ЦИК включает на основании результатов жеребьевки. 

 

Участковые избирательные комиссии создаются соответствующими окружными комиссиями численностью не менее 10-ти и не более 24-х человек – в зависимости от величины участка. В состав участкомов также обязательно включаются представители парламентских партий, и на основе результатов жеребьевки – партий, участвующих в выборах, и зарегистрированных в округе кандидатов. 

 

По расчетам ЦИК, на проведение выборов необходимо около 1,2 миллиарда гривен, однако, Верховная Рада при принятии госбюджета на текущий год предусмотрела на эти цели лишь 800 миллионов гривен. ЦИК настаивал на финансировании выборов в полном объеме, но добиться увеличения средств на эти цели удалось, по утверждению главы ЦИК, лишь при вмешательстве президента Украины Виктора Януковича. 

 

В соответствии с действующим законодательством, в выборах не смогут принять участие лидер оппозиции, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, отбывающие наказание в местах лишения свободы. 

 

По данным социологических опросов, по партийным спискам в парламент проходят Партия регионов, объединенная оппозиция в лице ВО «Батьківщина», партия «УДАР» и Коммунистическая партия Украины. Также имеют шансы преодолеть 5% барьер партия Натальи Королевской «Вперед – Украина!» и ВО «Свобода». 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кравчук о кортежах: Если за тобой едет скорая, то...
Следующая >>
Литвин утверждает, что не отзывал свое заявление...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.