19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ГАИ будет контролировать вывоз зерна

ГАИ будет контролировать вывоз зерна

16 Июня 2007

Со вчерашнего дня на автодорогах Днепропетровской области выставлено 8 постов Государственной автоинспекции, работники которой будут контролировать законность вывоза зерна за пределы региона. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Олег Рычка.  

 

По его словам, законным является вывоз зерна с соответствующими документами и разрешением карантинной службы.  

 

Рычка также отметил, что посты ГАИ выставлены по совместному решению областной прокуратуры и УМВД в Днепропетровской области.  

 

Заместитель прокурора уточнил, что о запрете на вывоз зерна из региона не идет речь.  

 

Между тем, днепропетровское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло производство административного дела по признакам нарушения конкурентного законодательства хлебокомбинатами №2, №8 но №9 города Днепропетровска.  

 

Дело возбуждено в рамках проверки хлебопекарных предприятий и мельниц из-за повышения с 7 июня оптово-розничных цен на хлеб в Днепропетровске. Проверку на текущей неделе начала прокуратура совместно с контролирующими государственными органами.  

 

Между тем, как отметил Рычка, вчера в прокуратуру области поступили официальные сообщения от хлебозаводов о снижении цены на “социальные” виды хлеба до предыдущего уровня. Сегмент “социальных” видов хлеба в хлебопекарной отрасли Днепропетровска составляет 5%.  

 

Как сообщалось, в торговой сети Днепропетровска на 20 коп. повысились цены на все виды хлеба. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева подтвердила журналистам, что цены на свою продукцию повысили 30% хлебопекарских предприятий области в частности из-за подорожания муки. Деева заявила, что областные власти сделают все возможное, чтобы вернуть цены на хлеб на прежний уровень. 13 июня прокуратура Днепропетровской области начала проверку обоснованности роста цен на продукты питания, в том числе роста цен на хлеб более чем на 20% в Днепропетровске.  

 

Подорожание хлеба на Прикарпатье местные власти объясняют объективными причинами  

 

В Ивано-Франковской области в среднем на 6% подорожала продукция основного хлебного производителя региона - ОАО «Ивано-Франковский хлебокомбинат». В сети фирменных магазинов названного предприятия батон, хлеб «Орильский» и «Обычный» стоят на 10 копеек дороже, а хлеб «Дарницкий» - на 5 копеек. Однако остались без изменений социальные виды хлеба – «Украинский» и «Домашний», которые стоят 1 грн. 40 копеек, сообщили в отделе Госинспекции по контролю за ценами в Ивано-Франковской области.  

 

В Главном управлении экономики облгосадминистрации подорожание хлеба объясняют «общей тенденцией в государстве» и отмечают, что на Прикарпатье это еще связано с ростом стоимости горючего. Кроме того, по данным ОГА, если в мае область, которая полностью не обеспечивает себя зерном, использовала для выпекания хлебобулочных изделий муку из продовольственного зерна пятого класса из Госрезерва, то сейчас - из зерна более дорогого, третьего класса. Именно этим областная власть объясняет 12-процентное подорожание на продовольственных рынках муки высшего сорта.  

 

В Главном управлении агропромышленного развития ОГА отмечают, что область «обеспечена сырьем для местной зерноперерабатывающей отрасли в достаточном количестве». Власти призывают жителей Прикарпатья «не создавать нездоровый ажиотаж закупкой впрок муки», и прогнозируют, что «не стоит ожидать новых ценовых скачков на хлебобулочную продукцию» в ближайшее время.  

 

В Тернополе хлеб подорожал почти на 10%  

 

В Тернополе хлеб подорожал почти на 10% - на 6-15 копеек, сообщил Яремко. По его словам, это подорожание зависит от массы муки в изделии.  

 

“После декабрьского подорожания муки мы еще пытались не ставить предельных цен, но с очередным его ростом вынуждены поднять цены”, – сказал он. По его словам, батон “Тернопольхлебпрома” сейчас стоит 1,43 грн., хлеб “черный” пшенично-ржаной – 1,67 грн., хлеб “белый” подовий – 1,71 грн.  

 

Еще один из крупнейших производителей хлебопродукции ООО “Надзбручье хлеб” поднял цены в среднем на 15 копеек. Батон этого предприятия сейчас стоит 1,6 грн., “черный” круглый хлеб – 1,66 грн., хлеб “белый” формовой – 1,8 грн.  

 

На обоих предприятиях объясняют, что цены поднялись в связи с подорожанием муки и отсутствием старых запасов. При этом совладелец ООО “Надзбручье хлеб” Андрей Иноземцев отметил, что каждое поднятие цен становится шоком не только для потребителя, но и для производителя.  

 

“Подорожание всегда сопровождается массой проверок на предмет правильности формирования цены, мониторингом цен на муку. Это в ситуации, когда на рынке – кризис, когда уже качество муки отходит на второй план по сравнению с проблемами, связанными с ее приобретением”, – сказал он.  

 

На Волыни хлеб подорожал в среднем на 7%  

 

В Волынской области хлеб подорожал в среднем на 7%. Как сообщили вуправлении информации и связей с общественностью Волынской ОГА, по оперативным данным, сначала состоялось повышение оптово-отпускных цен на хлеб в ОАО "Хлеб". Следом подорожала на 14-15 коп. буханка массовых сортов хлеба, произведенная ООО "Зовнишкомхлиб".  

 

Как отмечается в сообщении, на других предприятиях цены остались стабильными. Так, цена на хлеб из смеси муки ржаной и пшеничной первого сорта выросла с 1,88 грн. до 2,00 грн. за килограмм (или с 1,50 грн. до 1,60 грн. за буханку весом 0,8 кг); из муки пшеничной первого сорта с 2,20 грн. до 2,33 грн. за килограмм (или с 1,64 грн. до 1,75 грн. за буханку весом 0,75 кг).  

 

Мониторинг уровня розничных цен на хлеб показал, что их средний уровень на Волыни выше, чем в целом по Украине. При этом, уровень торговых надбавок на хлеб - самый низкий в государстве.  

 

Как отмечается в сообщении, пекари мотивировали свои расчеты повышением закупочной цены на муку. Однако выяснилось, что в области достаточно запасов муки прошлогоднего урожая, цена на которую не изменилась.  

 

К тому же, по обращению Волынской облгосадминистрации к Министерству аграрной политики Украины и Госкомрезерву Украины для хлебопекарских предприятий области выделено 1,3 тыс. тонн пшеничной муки.  

 

По заключению руководства области, владельцы двух предприятий, пользуясь прогнозируемой сложной ситуацией на рынке зерна в Украине, пытаются нажиться и дестабилизировать общественную обстановку.  

 

Цены на хлеб зависят от цен на электроэнергию  

 

В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко сказал, что для стабилизации цен на хлеб необходимо стабилизировать цены на электроэнергию. Об этом он сообщил в ходе селекторного совещания, которое вчера провел министр экономики Анатолий Кинах.  

 

"Мы сейчас говорим о торговых надбавках, но то, что уровень цены на электроэнергию возрос уже на 3,5%, и он будет продолжать возрастать, это не совсем верно. Необходимо в этом направлении сделать тоже шаг", - сказал Логвиненко. По его мнению, "это позволит работать дальше с участниками рынка по ценообразованию". Одновременно Логвиненко заверил, что в области цены на хлеб будут стабильными до нового урожая.  

 

Цены на социальные сорта хлеба в Кременчуге вернулись на прежний уровень  

 

После двухдневных переговоров цены на социальные сорта хлеба в Кременчуге вернулись на прежний уровень, «который был до 13 июня, до подорожания». Об этом сообщил вице-мэр Кременчуга Александр Быков. В частности, по его словам, на 5 копеек подешевел пшеничный и ржаной хлеб, на 10 копеек – батон.  

 

Мэр города Николай Глухов сообщил, что после вчерашнего совещания в Полтаве у премьер-министра Виктора Януковича, на котором глава правительства заявил о незаконном повышении цен на хлеб, городское руководство настойчиво потребовало от руководства хлебокомбината объяснить подорожание и снизить цену на прежний уровень.  

 

«После переговоров, сегодня в полночь цена вернулась на прежнее место», - отметил Глухов.  

 

Ранее местный производитель хлеба ОАО «Кременчугский хлебокомбинат» объяснял подорожание своей продукции повышением цены на муку (на 50%) и на сахар (на 15%). С 13 июня дня буханка белого хлеба производства ОАО «Кременчугский хлебокомбинат» стоила 1 грн. 50 коп., ржаного – 1 грн. 60 коп., а батона – 1 грн. 70 коп. Сегодня цена на хлеб снизилась до 1 грн. 45 коп. за буханку белого хлеба, ржаного – 1 грн. 55 коп., а батона – 1 грн. 60 коп.  

 

УНИАН 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.unian.net/
Источник: http://www.unian.net/
<< Предыдущая
Виктор Ющенко предлагает 15 тысяч за рождение...
Следующая >>
Немцы наладили массовый выпуск противоядерных...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.