19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Евросуд примет решение по жалобе Тимошенко в апреле, - Гавриш

Евросуд примет решение по жалобе Тимошенко в апреле, - Гавриш

17 Декабря 2011

Европейский суд по правам человека открыл производство по делу об обжаловании Юлией Тимошенко нарушения ее права на справедливый суд 

 

Об этом сообщил бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш в эфире 5 канала, передает Украинские новости. 

 

По его словам, дело будет рассматриваться по ускоренной процедуре и, скорее всего, в апреле 2012 года суд примет решение по этому делу. 

 

«Европейский суд по правам человека принял в производство фактически дело Тимошенко и до 22 марта обязал украинскую власть предоставить соответствующие документы-объяснения», - напомнил он. 

 

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека при привлечении его к уголовной ответственности. 

 

В настоящее время Апелляционный суд также рассматривает по сути жалобу экс-премьера на приговор Печерского райсуда по «газовому» делу. Сама Тимошенко отказывается явиться в суд из-за плохого состояния здоровья. В то же время, по словам прокурора обвинения Лилии Фроловой, у гособвинения есть предположение, что экс-премьер просто симулирует болезнь. Фролова напомнила, что в апелляции на решение Шевченковского суда Тимошенко заявила о своем желании присутствовать на заседании. Защита Тимошенко сочла такие подозрения прокуроров «циничными» и в очередной раз заявила, что здоровье экс-премьера ухудшилось. 

 

Шевченковский районный суд Киева 8 декабря на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится Тимошенко, вынес постановление о ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Суд проводил свое выездное заседание прямо в камере СИЗО из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Во время суда она лежала в койке. 

Суд мотивировал необходимость повторного ареста Тимошенко тем, что «находясь на свободе, она может препятствовать следствию». 

 

Тимошенко была арестована в начале августа в рамках «газового дела» и приговорена в октябре Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

 

 

По делу ЕЭСУ Тимошенко обвиняют в покушении на растрату 405,5 млн. долларов бюджетных средств, в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 млн. долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 млн. долларов. 

 

Генпрокуратура Украины сообщила, что все уголовные дела, которые были возбуждены против Тимошенко и касаются ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ в 90-е годы, объединены в одно производство, которым занимается Служба безопасности Украины. 

Проведение суда прямо в камере СИЗО вызвало резкую реакцию со стороны украинской оппозиции, со стороны омбудсмена Украины и со стороны международного сообщества. 

 

Руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко заявил, что мотивировка постановления о повторном аресте Тимошенко - бессмысленна, ведь она и так находится под арестом, поэтому никак не может препятствовать следствию или уклоняться от него, «находясь на свободе». 

 

Фракция «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде заявила, что решение о втором аресте Юлии Тимошенко, принятое в преддверии саммита Украина-ЕС, направлено не только против экс-премьера, оно «убило» европейскую перспективу Украины. 

 

На 19 декабря в Киеве намечен саммит Украина - ЕС, на котором может состояться парафирование соглашения об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. Подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора Тимошенко.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Яценюк: Соглашения об ассоциации не будет, пока в...
Следующая >>
Пшонка рассказал о нормах нового Уголовного...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.