19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Венецианская комиссия нашла недочеты в новом законе о выборах

Венецианская комиссия нашла недочеты в новом законе о выборах

15 Сентября 2011

Анализ предварительного вывода Венецианской комиссии о новом законе о парламентских выборах свидетельствует о том, что закон не так хорош, как говорят ранее заявили в Министерстве юстиции Украины 

 

Как пишет Коммерсантъ-Украина, эксперты Венецианской комиссии отметили, что законопроект касается только выборов в парламент и тем самым не соответствует требованиям ПАСЕ, рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии. «В соответствии с этими рекомендациями, правила относительно всех выборов должны быть кодифицированы в одном документе - Избирательном кодексе - таким образом, чтобы ко всем выборам применялись одинаковые процедуры»,- говорится в документе. 

 

Еще одним недостатком избирательного закона представители ВК считают то, что «текст законопроекта порой является слишком подробным и чрезмерно сложным». По их мнению, это может создать трудности для его понимания участниками избирательного процесса и членами избирательных комиссий. 

 

В предварительном выводе дана оценка ключевому нововведению в избирательной системе Украины - переходу от партийной, пропорциональной к смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. «Поскольку законопроект вводит избирательную систему, которая уже использовалась на выборах 1998 и 2002 годов, он должен учитывать недостатки тех выборов, - говорится в предварительном отчете. - При этом изменение системы не должно подрывать уверенность избирателей, политических партий и гражданского общества в прозрачности избирательного процесса». Вместе с тем эксперты Венецианской комиссии не делают категоричного вывода относительно целесообразности той или иной системы, оставляя право выбора за Украиной. «Но такое решение должно быть принято в парламенте при участии всех политических сил», - говорится в документе. 

 

Авторы предварительного вывода также акцентируют внимание на том, что некоторые предыдущие рекомендации Венецианской комиссии относительно избирательного закона остались неучтенными. Так, нерешенным остался вопрос участия в выборах граждан, имеющих непогашенные судимости; отсутствуют четкие критерии и сроки определения границ избирательных округов; нет ясности в вопросе возможности оспорить результаты выборов; документ не предусматривает возможности получения полной информации об источниках и суммах финансирования избирательной кампании. 

 

Финансирование участников выборов является одной из ключевых тем в предварительном выводе комиссии - его авторы с сожалением отмечают, что законопроект не ограничивает расходы партий или независимых кандидатов: «Отсутствие лимита на расходы может быть на руку богатым кандидатам или партиям, которые могут препятствовать участию в выборах других субъектов с недостаточным финансированием. Нужно уделить внимание установлению разумного лимита расходов». 

 

Авторы вывода указывают и на положительные стороны законопроекта. Среди них - неограниченный доступ представителей СМИ ко всем публичным мероприятиям, касающимся выборов; возможность выдвижения независимых кандидатов; установление обязательного обучения для председателей комиссий, их заместителей и секретарей избиркомов; исключение права участковой избирательной комиссии добавлять избирателей в списки в день голосования.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Власенко: Дело Тимошенко разрушило доверие...
Следующая >>
Власенко: У Тимошенко температура 38 градусов

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.