19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Украину едет Президент УЕФА Мишель Платини

В Украину едет Президент УЕФА Мишель Платини

03 Июля 2008

Президент УЕФА Мишель Платини 3 июля посетит Украину для обсуждения вопросов подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. 

 

Платини проведет встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. 

 

"Этот визит - часть миссии по ознакомлению с ситуацией в Польше и Украине на высоком уровне. Мы встретимся с лидерами стран, а также проведём переговоры со всеми ответственными сторонами, которые занимаются подготовкой к ЕВРО-2012, чтобы определить ситуацию в двух странах на данный момент. Затем будет подан отчёт в исполнительный комитет УЕФА, который сможет в полной мере оценить обстановку в двух странах на нашей следующей встрече 25 и 26 сентября в Бордо", - цитирует руководителя УЕФА РИА "Новости". 

 

Отечественная Федерация футбола решила не скупиться и организовала приём Мишеля Платини с размахом. Согласно программе визита, обед с важным функционером запланирован в ресторане "Анабель", а ужинать высокий гость будет в ресторане "Марио" - двухэтажном особняке в центре столицы. 

 

Между трапезами Платини собирается увидеться с первыми лицами государства - президентом и премьером. При этом украинская сторона не собирается показывать главе УЕФА спортивные объекты, которые должны принимать матчи ЕВРО-2012. По-видимому, хвастаться нечем, отмечает газета "Дело". 

 

В преддверии киевского визита шеф УЕФА побывал с аналогичным визитом в другой стране-организаторе ЕВРО-2012 - Польше. Самого визита в Украине опасались, особенно учитывая тот факт, что от УЕФА неоднократно поступали сигналы о бездействии Украины в подготовке к ЕВРО-2012. 

 

Более того, в европейских СМИ неоднократно поднималась тема замены организатора финальной части чемпионата Европы 2012 года. Назывались даже страны, которые могут забрать у Украины и Польши ЕВРО-2012: Италия, Испания и Шотландия. Но сейчас понятно, что во время и даже после визита Платини кардинальных решений по ЕВРО-2012 не будет. 

 

В программе визита президента УЕФА не предусмотрено не только посещение украинских городов, в которых должны состояться матчи ЕВРО-2012, но также осмотр главной и самой проблемной арены будущего чемпионата - НСК "Олимпийский". В Украине Платини только проведёт встречи с президентом и премьер-министром, а также поужинает с другими чиновниками. 

 

Руководитель Нацагентства по подготовке и проведению в Украине ЕВРО-2012 Евгений Червоненко объясняет: у Платини нет задачи осматривать те или иные объекты. Он хочет услышать гарантии выполнения обязательств, взятых на себя первыми лицами государства. "Я даже рад, что Платини не будет выезжать на объекты, ведь в Киеве и посмотреть нечего", - заявил Червоненко. 

 

Скептицизм Червоненко можно понять: его не включили в число тех, кто будет встречаться с Платини: "Нам Кабинет министров Украины и лично Иван Васюник (заместитель премьер-министра - ред.) запретил встречаться с президентом УЕФА. Я буду только присутствовать во время встречи Платини с президентом". 

 

Тем не менее вопросы НСК "Олимпийский" и транспортной инфраструктуры будут подниматься на встрече Платини с украинскими чиновниками. Эту информацию подтвердил заместитель министра транспорта и связи Вадим Гуржос. По его словам, на ремонт и реконструкцию аэропортов Кабмин выделил в этом году 1,8 миллиарда гривен. В первую очередь будет проведена реконструкция аэропортов "Борисполь" и "Жуляны". 

 

В свою очередь, министр семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко выразил уверенность в том, что Украина хорошо подготовится к ЕВРО-2012 и Платини останется удовлетворён визитом: "Во время личной встречи с Платини мы надеемся продемонстрировать, что несмотря на наличие некоторых рисков, в том числе реконструкции "Олимпийского", Украина будет готова к 2012 году к проведению ЕВРО. Будут также обсуждаться структура и схема управления, а также процедура тесной коммуникации с УЕФА. Ведь после завершения ЕВРО-2008 УЕФА полностью переключается на нас". 

 

А вот в Федерации футбола не хотят называть приезд Платини ревизией. "В УЕФА визит в Украину квалифицируют как рабочий. Ведь в связи с завершением ЕВРО-2008 структура УЕФА должна переключиться на новый проект, а это ЕВРО-2012", - резюмировал руководитель управления информационной политики Федерации футбола Украины Сергей Васильев. 

 

Но чем бы ни закончился визит Платини, главные выводы будут сделаны в сентябре в Бордо (Франция) на заседании исполкома УЕФА. 

 

НСК "Олимпийский": за что у Украины могут отобрать ЕВРО-2012 

 

Самой наболевшей темой, связанной с подготовкой Украины к чемпионату Европы по футболу, является скандал вокруг главной спортивной арены страны - Национального спорткомплекса "Олимпийский". 

 

Реконструкция стадиона, на котором будет проходить финальный матч ЕВРО-2012, из-за бюрократизма и коррумпированности украинских чиновников постоянно откладывается. Звучат громкие заявления, подписываются всевозможные протоколы и меморандумы, однако работы по сносу загораживающего вход на стадион торгового центра "Троицкий", не говоря уже о реконструкции "стадиона №1", только начинаются. 

 

Недавно Мишель Платини даже заявил, что если в столицах стран-хозяев турнира, Киеве и Варшаве, не будут готовы стадионы - чемпионат Европы будет перенесён в другую страну. 

 

Заявление президента УЕФА подействовало на столичную власть: заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко 1 июля сообщил о подписании договора с застройщиками относительно демонтажа принадлежащего им ТРЦ "Троицкий". 

 

Впрочем, с ремонтом НСК дело обстоит гораздо сложнее: как известно, реконструкция "Олимпийского" по закону должен осуществляться по проекту, в обязательном порядке определенному конкурсным путем. Организацией и проведением такого конкурса занималось Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Конкурсное жюри в составе 36 лиц возглавил лично министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. 

 

Среди 15 проектных предложений из Украины, Великобритании, Канады, Турции, Германии, Китая и Австрии, которые были допущены к рассмотрению, было избрано одно, принадлежащее тайванской компании "ArchAsia Design Group Limited". После этого решения Министерство заверяло прессу, что это был наилучший вариант для реконструкции НСК, пишет "Обозреватель". 

 

Правда, после определенного перерыва чиновники вдруг начали рассказывать, что тайванская компания в принципе не способна ничего сделать, а ее проект невозможно реализовать. Тайванская компания в свою очередь заявила о попытке Министерства навязать ей подрядчика работ из реконструкции НСК "Олимпийский" и намекнула о коррупции. 

 

Реагируя на дежурный скандал вокруг ЕВРО в Украине, президент Виктор Ющенко, обратившись письмом к премьер-министру, требовал отстранить от работы тех, кто "саботирует" и затягивает реконструкцию НСК "Олимпийский", из-за чего вообще может быть сорвано своевременное осуществление перестройки главной спортивной арены Украины, что нанесет ощутимый вред имиджу государства. 

 

Однако факт остался фактом: с одной стороны, несколько месяцев драгоценного времени опять потрачено на дискуссии вокруг реконструкции НСК "Олимпийский" и в очередной раз поставлена под сомнение возможность Украины сотрудничать с инвесторами.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Мутко сообщил о продлении контракта с Хиддинком
Следующая >>
Букмекеры потеряли пять миллионов фунтов на...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.