19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Луценко о своей голодовке: это коррида с неизбежным финалом

Луценко о своей голодовке: это коррида с неизбежным финалом

13 Мая 2011

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уверен, что независимо от формальных деталей причина его ареста заключается в политической расправе Виктора Януковича над оппонентом 

 

Об этом экс-министр, который объявил в СИЗО голодовку и сейчас находится в больнице скорой помощи, заявил в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина». 

 

На вопрос, готов ли он назвать тех чиновников, которые «стоят за его посадкой», Луценко ответил: «Я не склонен к обсуждению моих отношений с обиженными на страницах печати. Реабилитация с помощью ГПУ – примечательно, что за подписью прямого руководителя моих следователей,– лидеров киллерских бригад, убийц, организаторов наркотрафиков и воров может создать слишком обширную переписку с не любимым ими экс-министром внутренних дел». 

 

Также он сообщил, что не собирается после своего освобождения уезжать для лечения за границу. 

 

На вопрос, не считает ли он, что власть невосприимчива к таким формам протеста, как объявление голодовки, Луценко ответил: «Мне так не кажется. Я считаю, что кто-то давно должен заявить о недопустимости продолжения тоталитарной практики содержания под арестом неосужденных лиц, не представляющих социальной опасности. Украинское законодательство предусматривает такие формы ограничения, как залог, подписку о невыезде, поручительство. Почему это не используется? Зачем в Лукьяновском СИЗО в ожидании суда годами сидят обвиненные в экономических преступлениях отцы семейств, у которых трое детей? Почему нельзя описать и взять в залог их квартиру, взять подписку и дать им спокойно ждать решения суда? Я отвечу: потому что поддержанное судом решение следователя ГПУ об аресте – залог взаимной поруки и неизбежности обвинительного приговора». 

 

«За всем этим стоят такие банальные вещи, как план для следователей и ГПУ, контрольные цифры, процент к предыдущему году, свидетельствующий об «эффективности» работы. Эта репрессивная машина удобна, но противоестественна в современном мире. Речь идет не только о политических узниках, но и о десятках тысяч обычных, может, и оступившихся, людях. Я призываю всерьез начать говорить не только о политически мотивированном содержании Луценко в камере для пожизненно обвиненных – кстати, в соседней с этой камерой сидит человек, обвиняемый в убийстве двух милиционеров,– но и о системе беспредела ГПУ в целом. Замечу, об этом я говорил, и не раз, когда был министром внутренних дел, но тогда это называли «противостоянием ведомств». Говорю об этом, как могу, и сейчас», - заявил Луценко. 

 

Комментируя свои слова о готовности отстаивать свои права и наивысшей ценностью – жизнью, Луценко отметил, что это фраза «достаточно патетична». «Но в общем она отображает мое состояние. Посудите сами: меня арестовывают за использование мною моих конституционных прав не признавать свою вину, не давать показания, выражать свое мнение в СМИ. Эту вызывающую дух Берии бумагу ГПУ без смущения четыре раза утверждают Печерский и апелляционный суды. То есть у меня впереди аналогичная комедия с перспективой лишиться свободы на 10 лет. Я для этого должен беречь свою жизнь и здоровье, изображая веру в правосудие и законность?! К сожалению, правовые аргументы в нынешней Украине не работают. Поэтому я защищаюсь тем немногим, что у меня осталось. Конечно, все это смахивает на корриду с неизбежным финалом. Но по мне это лучше, чем покорный поход на бойню районного мясокомбината», - подытожил Луценко.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко: по логике следствия нужно судить...
Следующая >>
Сын Черновецкого ищет жилье в Барселоне за 10...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.