19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Какие овощи и фрукты защищают от колоректального рака?

Какие овощи и фрукты защищают от колоректального рака?

24 Августа 2007

Окрашенные в темные цвета фрукты и овощи могут защищать от колоректального рака, свидетельствует новое исследование ученых. Выяснилось, что вещества, которые придают цвет винограду, редису, свекле и чернике, существенно замедляют рост раковых клеток в толстой кишке.  

 

Как показывают данные экспериментов на крысах и с клетками колоректального рака человека, антоцианины – вещества, окрашивающие фрукты и овощи в красный, пурпурный и темно-синий цвета – замедляют рост раковых клеток на 50-80%. Это открытие приближает ученых к разгадке того, что придает фруктам и овощам их целебные свойства, помогающие бороться с раком.  

 

«В темных фруктах и овощах содержится множество разных веществ, и мы лишь начинаем познавать, какие из них обладают полезными для здоровья свойствами», - сказала Моника Гиусти, научный руководитель исследования и помощник профессора диетологии в государственном университете Огайо в городе Коламбус. Она рассказала о недавних открытиях на встрече членов Американского общества химиков в Бостоне.  

 

В исследованиях, проведенных на раковых клетках толстой кишки человека, которые были специально выращены в лаборатории, ученые пытались установить, как повлияют на эти клетки экстракты фруктов и овощей темных цветов, то есть богатых антоцианинами. Пигменты редиса и скорцонера (последний в народе называют черной морковью), богатые антоцианинами, замедлил рост раковых клеток на 50-80%.  

 

Пигменты фиолетовой (перуанской) кукурузы и аронии черноплодной (в просторечье черноплодной рябины) не только останавливают рост раковых клеток, но и убивают примерно 20% из них, практически не влияя на здоровые клетки. К такому выводу пришли ученые, делая специальные измерения в попытке установить, какой объем антоцианина необходим для снижения скорости роста раковых клеток на 50%.  

 

Самым действенным оказался экстракт фиолетовой кукурузы. Чтобы наполовину уменьшить число раковых клеток, потребовался наименьший объем ее экстракта (14 микрограмм на миллилитр раствора, в котором выращивались раковые клетки). Экстракты черноплодной рябины и черники почти не уступили ей в эффективности. Наименее действенным оказался экстракт редиса. Для получения результата его потребовалось в девять раз больше.  

 

«Все фрукты и овощи, богатые антоцианинами, имеют в своем составе вещества, замедляющие рост клеток рака толстой кишки как в лабораторных условиях, так, вероятно, и в организме человека», - сказала Гиусти корреспонденту The Daily Telegraph.  

 

Еще один эксперимент проводился на крысах, которым привили клетки колоректального рака. Животным ежедневно давали пищу с экстрактами черники и черноплодной рябины, которые обычно используются в приготовлении пищевых приправ или в приготовлении джемов и соков. Богатые антоцианинами экстракты сократили признаки развития рака толстой кишки у крыс соответственно на 70 и 60% по сравнению с контрольной группой крыс.  

 

По словам Гиусти, результаты исследования показывают, что антоцианины могут обеспечивать защиту от некоторых видов рака, развивающихся в желудочно-кишечном тракте человека. Однако она не считает, что людям следует отдавать предпочтение каким-то видам фруктов или овощей над другими. «В природе существует более 600 видов антоцианинов, - говорит она. – Хотя ученые сегодня знают, что их концентрация в пищеварительном тракте человека зависит от их химической структуры, наш уровень понимания того, как организм абсорбирует и использует эти различные структуры, соответствует лишь вершине айсберга».  

 

©The Daily Telegraph 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Автор: http://www.gzt.ru/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Физкультура полезна в меру, иначе могут быть...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.