19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Просто вылечить сердце

Просто вылечить сердце

15 Декабря 2005

Изобретения Филиппа Бонхеффера меняют представления о кардиохирургии Филипп Бонхеффер главный педиатр-кардиолог в лондонской больнице на Грейт Ормонд-стрит. Он же возглавляет медицинский совет благотворительной организации «Цепь надежды». Его миссия - изменить мир. 

Это у него в роду. Те, кто изучал историю Второй мировой войны, наверняка помнят фамилию Бонхеффер: один из родственников Филиппа, лютеранский пастор Дитрих Бонхеффер, возглавлял движение Сопротивления в Германии. Хотя до войны он работал за границей, Дитрих предпочел вернуться в нацистскую Германию, чтобы бороться с системой изнутри. «Он это делал, пренебрегая собственной безопасностью», - рассказывает Филипп. 

 

Дитрих Бонхеффер играл ключевую роль в провалившемся заговоре против Гитлера. За месяц до Дня Победы он погиб в концентрационном лагере Флоссенберг. Но он не был единственным членом семьи, отдавшим жизнь за свои убеждения. Брат Дитриха тоже погиб, как и брат его прабабушки Ганс вон Дохнани. 

 

С такими семейными традициями Филипп не мог не встать на службу миру, хотя в детстве и юношестве не ощущал своего призвания. «Я очень плохо учился в школе, - говорит он на безупречном английском. Я плохо себя вел. Я не уважал учителей, и в моей голове не было ни одной умной мысли. Я мог учиться только тому, что вызывало у меня интерес». 

 

Эта упрямая решимость делать все по-своему объясняет, почему из Бонхеффера вышел одаренный новатор. В свои 43 года он получил ряд патентов на изобретения, которые изменили подходы к лечению заболеваний сердца в развитых и развивающихся странах. Один из тех, кто на практике знает об изобретениях Филиппа Бонхеффера, семилетний Халид Аттиа, мальчик из южного Египта, в чьей деревне нет даже водопровода. У него дефект клапана легочной артерии, который, если не сделать операцию, привел бы к смерти. 

 

Но Халиду повезло. Его приметил местный доктор, который с 1997 года через благотворительный фонд «Цепь надежды» посылает детей в Британию для проведения операций. Сегодня Халид со своей мамой живет в британской семье в южном районе Лондона, а Бонхеффер готовит мальчика к операции. Несколько лет назад для проведения операции ребенку разрезали бы грудную клетку, но идея Бонхеффера сделала подобные физические травмы излишними. На самом деле, операция по замене клапана по болевым ощущениям сравнима со вставлением в ногу катетера. Через день после операции Халид сможет сесть на самолет, чтобы улететь домой. 

 

Бонхеффер нашел дело своей жизни благодаря типичному для него духу противоречия: «В моей семье медицину никто не признавал за науку. Отец и братья работают в большой науке - на передовых позициях в области биологии, но мне всегда хотелось работать с людьми». 

 

Однако, несмотря на желание Филиппа изучить медицину, он так плохо учился в школе в Германии, что ему пришлось уехать и продолжить обучение в Италии. «Я мог бы стать обычным хирургом, - говорит он. Но я всегда был против излишнего вмешательства в человеческий организм. Я люблю простоту, даже когда занимаюсь сложной проблемой». 

 

«Когда вы кладете пациента в палату интенсивной терапии или применяете общую анестезию, всегда можно достичь той критической точки, когда медсестры просто не смогут проконтролировать огромное число машин и аппаратов. Я призываю убрать все машины», - поясняет Бонхеффер. 

 

Впервые он опробовал свой минималистский подход, когда столкнулся с ревматизмом сердечной мышцы в развитых странах практически неизвестным заболеванием. Бонхеффер понял, что вместо обширного хирургического вмешательства для расширения сузившегося митрального клапана он мог бы использовать катетер. Этот дешевый метод с низким уровнем риска сегодня используется в 25 странах. 

 

В 1999 году ему в голову пришла еще одна идея. «В то время никто не помышлял о том, чтобы заменить сердечный клапан без существенных разрезов. А я подумал: почему нельзя вставить клапан, который складывается? Я пошел в лавку к мяснику, накупил свиных и коровьих сердец и экспериментировал с ними, пока у меня не получилось», - вспоминает Филипп. 

 

Восемнадцать месяцев спустя во Франции он вставил искусственный клапан 12-летнему ребенку. Этой осенью, успешно проведя 100 операций, он начал передавать опыт другим врачам. Сегодня катетеры используются во многих операциях для расширения клапанов и сосудов, перекрытия сосудов и имплантации клапанов. Некоторые кардиохирурги даже беспокоятся, что скоро они останутся без работы. 

 

Филипп Бонхеффер не женат, но он провел столько благотворительных операций для детей Кении, что вполне может гордиться своей большой «семьей» из спасенных детей. Одному из них при крещении дали имя Доктор Филипп. Родители часто говорят Бонхефферу, что дети, которым он подарил жизнь, - это его сыновья и дочери. «Я им отвечаю, что очень польщен, до тех пор пока все они остаются в Кении. А если серьезно, то я сохраняю с ними контакт и плачу за их образование». 

 

В конечном счете его целью стала разработка более простых технологий, которые можно использовать по всему миру. Он даже попробовал сделать катетеры в Кении и начал учить местных врачей самостоятельно проводить операции. 

 

«Если мы учим людей, мы оставляем частичку себя в их странах. В фонде «Цепь надежды» нам часто приходится делать трудный выбор и решать, кому именно оказать помощь, чтобы эффективнее использовать наши ресурсы. Если бы таких ресурсов было больше, мы могли бы больше оперировать и обучать». 

 

С некоторым удовлетворением оглядываясь назад, Бонхеффер может сказать: «Даже моя семья теперь думает, что медицина это неплохо». 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Автор: http://www.gzt.ru/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Характер человека можно определить по тому, как...
Следующая >>
Как сохранить хорошую осанку, советует...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.