19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Табачник возглавил список нарушителей свободы СМИ в Украине

Табачник возглавил список нарушителей свободы СМИ в Украине

28 Апреля 2011

Ко Всемирному дню свободы прессы (3 мая) Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) по предоставлению своих региональных организаций и редакционных коллективов составил список должностных лиц и владельцев медиа, которые притесняют средства массовой информации и нарушают права журналистов. Национальный союз журналистов планирует передать этот список в Международную федерацию журналистов, Совет Европы и Европарламент. 

 

Как сообщил председатель НСЖУ Игорь Лубченко, первое место в этом списке занял народный депутат Украины Ян Табачник, который в эфире программы "Честь имею пригласить" на телеканале КРТ заявил, что журналисты – "это холуи, которые обслуживают своих хозяев. 85% журналистов в этой стране занимаются этим". 

 

Второе место занял голова Билопильской районного совета на Сумщине Василь Кубрак, который пытается освободить редактора местной газеты "Билопильщина". Это издание имеет наивысший в области тираж среди аналогичных изданий, пять лет работает с прибылью, а за последние три года не получила ни одну копейку бюджетных средств, редакция использует лишь деньги, заработанные собственной хозяйственной деятельностью. Невзирая на решение судов Сумской и Харьковской областей, которые признали незаконными попытки проверки местными органами КРУ финансового состояния редакции, председатель райсовета Кубрак стремится всеми средствами "додавить" редакцию и изменить редактора. 

 

Третье место занял голова Сахновщинской районного совета Харьковской области Владимир Прядко, который, пользуясь тем, что райсовет является одним из соучредителей районной газеты "Колос", фактически начал процедуру ликвидации юридического лица – редакции, без решения одного из соучредителей – трудового коллектива. 

 

Издатель англоязычной газеты Kyiv Post Мохаммад Захур занял четвертое место за освобождение Браяна Боннера от должности главного редактора на основании того, что тот отказался снять из номера интервью с министром аграрной политики и продовольствия Украины. 

 

К списку нарушителей прав журналистов также включен Славянский городской председатель Донецкой области Нелю Штепу. При ее инициативе депутаты горсовета приняли решение, которое привело к закрытию в 2010 году городской коммунальной газеты "Наш Славянск". Публиковать регуляторные акты совета городской председатель решила в частной газете объявлений, не проведя соответствующие тендерные процедуры, что граничит с коррупцией. 

 

Кроме того, в марте Неля Штепа очутилась в центре громкого скандала, когда во время встречи с избирателями она обозвала журналистку "сукой". 

 

Шестое место в списке занял заместитель председателя Роздильнянской районного совета Одесской области Виктор Бакланов. Апелляционный суд Одесской области после трехлетней волокиты обновил на должности редактора районной газеты "Вперед" Татьяну Хамардюк, но Бакланов, который исполнял обязанности председателя райсовета и в последнее время подписывал газету, опубликовал в ней сообщение о краже редакционной печати. Но это оказалось сплошной ложью. Работникам прокуратуры и милиции Хамардюк предъявила акт приема – передачи печати. 

 

Следующим в списке нарушителей прав журналистов идет голова Кременецкой районного совета Тернопольской области Андрей Гуславский. В начале января этого года райсовет создал информационный центр "Диалог" в составе районной газеты под таким же названием, радио, телевидение (какого нет), издательства (какого тоже нет). 

 

Председатель областной организации НСЖУ Николай Ротман встречался с руководством райсовета, чтобы убедить их не совмещать несовмещаемые структуры. Но в молниеносном порядке директор частной типографии, которому поручили это дело, написал устав (его здесь же утверждали в райсовете), зарегистрировал этот информцентр. Поднялось безумное давление на редакцию газеты, чтобы она вошла туда, в частности, не подписывали штатного расписания, требовали сокращения кадров, "прорабатывали" журналистов, освободили редактора. 

 

Последнее место в "черном списке" заняли голова Летичивской райгосадминистрации Мария Литвин та голова Летичивской районного совета (Хмельницкая область) Виктор Тимчак. Сначала Тимчак, игнорируя мнение редакционного коллектива, единолично отстранил от должности редактора "Летичивской газеты" Владимира Борисова, а затем "провел" это решение через сессию райсовета. 

 

Глава райгосадминистрации Мария Литвин перевела чиновника РДА заместителем редактора, который начал с того, который сделал ревизию редакционных компьютеров и всю имеющуюся информацию передал к госадминистрации, а работникам редакции пришлось писать объяснение по поводу некоторых писем и материалов, найденных в компьютере. 

 

За указанием Литвин и Тимчака в редакции должна состояться "реструктуризация и оптимизация численности персонала", повинные быть разработаны "должностные инструкции, которые отвечают современным требованиям к журналистам", а также "приведен квалификационный уровень работников в соответствие с должностными инструкциями". 

 

НСЖУ обращает внимание высокопоставленных должностных лиц государства, правоохранительных органов, судей на обнародованные кричащие факты нарушений Конституции и законов Украины, международных обязательств, взятых Украиной на себя. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
СМИ: харьковских студентов заставляют вступать в...
Следующая >>
Учителя не заслуживают повышения зарплат, потому...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.